Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 марта 2019 года В комплексном центре социального обслуживания с круглосуточным пребыванием в городе Кировске проведен инструктаж

В рамках года 370-летия Пожарной охраны России, а также с целью предупреждения взрослого травматизма на пожаре, в Кировском комплексне центр социального обслуживания населения прошло профилактическое мероприятие на противопожарную тематику с гражданами получающие услуги в стационарных учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием.

Инструктор противопожарной профилактики 127 пожарной части отряда государственной противопожарной службы Кировского района Ириной Судьиной совместно с инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ниной Казарцевой провели ряд лекций направленные на снижение уровня гибели и травматизма на пожаре, а именно о основным правилах пожарной безопасности в многоквартирном жилом фонде, первичные средства пожаротушения, действия при возникновении пожара, алгоритм вызова пожарной охраны.

Также сотрудники пожарной охраны Кировского района рассказали пенсионерам о автоновном пожарном извещателе, который помогает предотвращать крупные бытовые пожары, так как обнаруживает их на самом начальном этапе возгорания.

У подавляющего большинства пожилых людей значительно снижена восприимчивость рецепторов и продуктивность важных функций. Зрение, слух, обоняние, координация движений уже не те, что в молодости. Ограниченность физических возможностей довольно часто приводит к возникновению пожароопасных ситуаций.

Это особенно опасно ввиду того, что многие пенсионеры проживают в квартире одни. При возникновении возгорания они могут не заметить запаха дыма и задохнуться от угарного газа. Плохо слышащие граждане нередко не реагируют даже на предупреждающие крики соседей и буквально живьем сгорают в своих квартирах. Трагических ситуаций можно избежать, если обеспечить пожилому человеку надлежащий уход и постоянный присмотр.

Важно следить за тем, чтобы престарелый родственник по неосторожности не создавал пожароопасных ситуаций. Выпавшая из трясущихся рук спичка, коснувшийся горящей конфорки край рукава — все это может спровоцировать пожар. Когда огонь уже разгорелся, пенсионер не сразу способны оценить степень опасности ввиду медленного восприятия информации.

ОНДиПР Кировского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 12:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости