Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 марта 2019 года Лабытнангские спасатели проводят профориентационные уроки в школах города

В течение учебной недели сотрудники отделения профилактики пожаров города Лабытнанги рассказывали учащимся старших классов образовательных учреждений о преимуществах обучения в вузах МЧС России. На встрече ребята больше узнавали о работе пожарных и спасателей. Было много вопросов о том, где можно получить соответствующее образование и насколько важно и значимо проходить службу в МЧС. Как показывает практика, такие встречи очень помогают школьникам определиться с будущей профессией.

Заместитель начальника службы пожаротушения Сергей Курепин, который до поступления на службу в отряд обучался в вузе МЧС, в непринужденной беседе рассказал ребятам об интересных моментах в период жизни курсанта, об особенностях работы в пожарной охране. Сергей на своем примере рассказал, что именно после такой профориентационной встречи задумался о поступлении ВУЗ и уже сегодня работает в системе МЧС. Акцентировал внимание ребят, что выбрав профессию спасателя или пожарного необходимо осознавать, что будущая профессия станет делом, которому необходимо достойно посвятить всю свою жизнь. Каждый день, сталкиваясь с трудностями, необходимо будет научиться осмысленно их преодолевать, быть высоко дисциплинированным и ориентированным специалистом. Беседуя со школьниками, спасатели рассказывают, что сегодня в отряде уже начался отбор кандидатов из числа выпускников 11-х классов общеобразовательных школ города для обучения по очной форме на 2019 год. Также девчонкам и мальчишкам подробно объяснили, какие предметы нужно сдавать, о минимальном пороге баллов, о нормативах физической подготовке и о преимуществах, которые ждут во время обучения, а в последующем и работы. Чтобы ребята познакомились с условиями несениями боевого дежурства, была проведена экскурсия по пожарной части. В гаражном боксе учащимся рассказали, как проходят сборы по сигналу тревог, как оперативно и быстро пожарные собираются на происшествие.

Мероприятие оказалось полезным и познавательным. Школьники получили необходимую информацию об условиях поступления и обучения в учебных заведениях, чтобы в дальнейшем сделать осознанный выбор профессии. Такие профессионально – ориентационные мероприятия среди учащихся старших классов проводятся ежегодно образовательных учреждениях города. В обязательном порядке предварительно будут проводиться индивидуальные беседы с кандидатами и их законными представителями.

5 отряд федеральной противопожарной службы г. Лабытнанги

Фото Анны Вилисовой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 08:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости