Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 марта 2019 года СПЕЦИАЛИСТЫ МЧС РОССИИ ОЗВУЧИЛИ ПРОГНОЗЫ ПО СЕЗОННЫМ РИСКАМ

Накануне в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке МЧС России к защите населения от весенних паводков и пожаров.

Первая часть мероприятия коснулась грядущего паводкоопасного периода. Заместитель начальника Центра «Антистихия» МЧС России Александр Ульев во время своего выступления рассказал о прогнозируемых подтоплениях: «В зонах потенциального подтопления, на данный момент, в 44 субъектах РФ находится 7391 населенный пункт».

В докладе были названы регионы, в которых ожидаются весенние паводки, и количество социально важных объектов, подверженных возможному подтоплению.

Начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Департамента гражданской защиты МЧС России Михаил Пучков рассказал о проводимой работе и подготовке чрезвычайного ведомства к периоду подтоплений.

Весеннее половодье и природные пожары для населения России являются угрозами циклического характера, поэтому подготовка к ним находится на особом контроле. Среди превентивных мероприятий, проводимых спасателями для предотвращения ЧС в весенний период, – распиловка, подрыв и чернение льда на реках, углубление и расширение русел рек, а также укрепление берегов и гидротехнических сооружений. На севере страны разрушение ледового покрова осуществляется с помощью ледоколов.

Михаил Пучков также отметил, что разработан план действий ведомства в зависимости от интенсивности наполнения рек и повышения уровня воды в водоемах.

Все субъекты РФ утвердили планы по предупреждению возможных ЧС. Созданы запасы финансовых и материальных ресурсов. В соответствии с распоряжением Правительства проводится проверка территориальных звеньев РСЧС. «Паводковая обстановка находится на контроле МЧС России», - подытожил Михаил Пучков.

Вторая часть пресс-конференции коснулась пожароопасного периода в стране. Александр Ульев рассказал о прогнозах и текущей обстановке. «На сегодняшний день в России зарегистрированы 422 пожара. В основном это Приморский край, Хабаровский край, Краснодарский край, республика Крым. Что, к сожалению, выше показаний прошлого года за тот же период в 35 раз. Площадь, пройденная пожарами с начала года – 97549 гектар, что выше прошлогодних показателей в 166 раз. Пожароопасные зоны находятся в 16 субъектах РФ. Есть тенденции к возникновению новых очагов природных пожаров», - отметил в своем выступлении Александр Ульев.

В свою очередь директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Ринат Еникеев отметил, что в МЧС России делают все, чтобы предотвратить возникновение новых пожаров: «Специалисты чрезвычайного ведомства проводят не только профилактическую работу, связанную с пропагандой пожарной безопасности, но и выявляют нарушения. На данный момент, с начала года, к ответственности привлечены более 1100 человек. Значительная часть нарушений – неконтролируемые палы травы – один из мифов с которым борются не только МЧС России, но и Минприроды и Минсельхоз».

Ринат Еникеев также отметил, что к ответственности привлекаются отдельные граждане и целые населенные пункты, в которых отсутствуют подъезд для пожарно-спасательной техники, водоемы для забора воды и противопожарная опашка вокруг границ поселения.

Немаловажную роль в деле предотвращения ЧС играет космический мониторинг. Об этом рассказал начальник Управления космического мониторинга НЦУКС МЧС России Василий Карташев: «С помощью спутников чрезвычайное ведомство регулярно получает информацию о пожарной и паводковой обстановке. Благодаря этому наши специалисты составляют прогноз возникновения и развития той или иной чрезвычайной ситуации и доводят эту информацию до субъектов РФ».

О готовности группировки МЧС России к предотвращению сезонных рисков доложил начальник отдела Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны Сергей Сивенков. «Почти полмиллиона личного состава, на вооружении которого находится свыше 60 тысяч единиц различной техники, находятся в готовности к реагированию на возможные паводки и пожары», - заключил он.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости