Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 марта 2019 года Об опасностях весеннего льда рассказывают хабаровские инспекторы ГИМС во время занятий со школьниками

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проводят в образовательных учреждениях края занятия по безопасности на воде в весенний период. Лёд на водоёмах уже стал опасен, он может треснуть и легко оказаться под водой. Тем более что уже скоро начнётся ледоход. Поэтому на практических занятиях сотрудники ГИМС рассказывают подросткам о правилах поведения на реках, озерах и морском побережье и способах оказания помощи утопающему.

На территории Хабаровского края расположено много водоёмов. При резких перепадах дневных и ночных температур структура льда становится неоднородной. Да и толщина его не везде одинакова. Самый опасный хрупкий лёд находится у берега, около вмерзших предметов, мостов, подземных источников, в местах сброса теплых вод. «Весенний лед самый коварный. Особую опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины и лунки, которые покрыты очень тонким слоем льда. Эта тонкая корка мгновенно проламывается даже под небольшим весом, и человек может мгновенно оказаться в холодной воде. В период таянья лед становится пористым и слабым, покрывается талой водой, размягчается и приобретает белый, зелёный матовый цвет», - рассказывает школьникам государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Надежда Уралёва.

Кроме того как отличить опасный лёд от безопасного по внешнему виду, юные хабаровчане узнали чего не следует делать, проверяя прочность ледового покрытия. А главное ребята выучили, как правильно себя вести, если сам или товарищ провалился в воду. Инспекторы ГИМС рассказали и показали подросткам, что такое «конец Александрова» и как его правильно использовать. Мальчишки и девчонки смогли подержать в руках спасательный круг и примерить спасательный жилет, который обязательно надо надевать, если отправился на водоём или садишься лодку. Под чутким руководством наставников ученики тут же применили полученные знания на практике. В игровой форме они самостоятельно «спасали» своих одноклассников из водного плена.

«Если ваши друзья, родные или близкие люди провалились под лед, то главное правило - не впадать в панику и действовать сосредоточенно. Прежде всего, нужно вызвать на помощь спасателей, позвонив по номеру 112 или 101, а затем попробовать оказать помощь пострадавшему. При этом важно оценивать риск для жизни и соблюдать меры личной безопасности, чтобы не стать ещё одной жертвой воды», - отметил государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Вторушин.

Сотрудники МЧС России отмечают положительный результат от таких интерактивных занятий для школьников. Разыгрывая ситуации в игровой форме, дети лучше воспринимают новые знания, приобретают полезные навыки и умения. В случае, если беда их настигнет, ребята уже смогут правильно оценить обстановку и оказать необходимую помощь.

Месячник безопасности на водных объектах стартовал в крае с началом ледостава и продолжается весь зимний период. С такими обучающими занятиями сотрудники МЧС побывали почти во всех школах региона. А летом, с наступлением каникул, ребята вновь встретятся с инспекторами ГИМС, чтобы научиться правилам поведения у воды в местах купания и на пляже.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 10:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости