Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

24 марта 2019 года Задача родителей - обеспечить безопасность ребенка и научить его правилам собственной безопасности

Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых.

Задача родителей - обеспечить безопасность ребенка и научить его правилам собственной безопасности. Ребенок должен знать свое имя, фамилию, адрес и номер 01, с мобильного 101, чтобы при необходимости вызвать помощь.

О том, что спички - не игрушка для ребенка, известно всем. Но очень часто взрослые люди и родители оставляют в доступном месте спички и зажигалки. При этом дети одни остаются без присмотра «буквально на несколько минут», как говорят некоторые родители. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от правил может стать причиной трагедии.

Родители обязаны позаботиться о том, чтобы ребенок приобрел навыки осторожного обращения с огнем. Они должны контролировать поведение детей и уметь организовать их безопасный досуг.

Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Ребенок очень любознателен. Ему хочется все увидеть, все потрогать, все попробовать, все узнать и испытать самому. Его интересуют яркие и запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня? Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробком спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

В свои игры дети стараются внести элементы таинственности. Таинственность и темнота требуют присутствия огня, и тогда ребята, не задумываясь о последствиях, могут развести костер там, где опасно даже зажечь спичку.

Если вы вынуждены оставить детей на какое-то время, поручите наблюдение за ребенком кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами.

Научите детей правилам пожарной безопасности, правилам поведения на пожаре и объясните, что огонь может в считанные секунды превратиться из друга и помощника человека в беспощадного врага, не оставляющего на своем пути ничего, кроме углей.

Уважаемые родители! Чтобы исключить возникновение пожаров из-за детской шалости с огнем:

• не оставляйте маленьких детей без присмотра;

• поговорите со своим ребенком об опасности игр с огнем;

• объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием.

Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому, в случае пожара ребенку необходимо:

• как можно быстрее покинуть опасное помещение;

• оповестить о случившемся взрослых;

• позвонить в пожарную охрану ("01", с сотового "101").

Уважаемые взрослые, будьте сами примером для своих детей в безопасном обращении с огнем! Берегите свою жизнь и жизни своих близких!

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:24 09:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости