Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 марта 2019 года Азы профессии пожарного и спасателя освоили школьники на профильной смене «Созвездие Skills»

В Краевом центре внешкольной работы «Созвездие» на днях завершилась профильная смена «Созвездие Skills». Чуть больше недели школьники Хабаровского края осваивали навыки разных профессий по 19 компетенциям, одна из которых «Спасательные работы».

Ребята разделились на отряды, в зависимости от интересов. Они обучались навыкам работы в команде, коммуникации, прорабатывали личные навыки. Наставниками в профессии пожарного и спасателя для школьников стали сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю - старший инструктор химической и радиационной разведки (спасатель) Александр Иванова и мастер-пожарный Роман Денисов.

В течение недели ребята изучали азы тушения пожаров, работы со спасательным и альпинистским снаряжением. При этом все навыки участники отрабатывали на практике. Зоной уловных ЧС стали холлы корпуса и прогулочные зоны. Школьники облачались в костюмы Л-1 радиационной и химической защиты, противогазы, проводили условную разведку разражённой зоны, эвакуацию пострадавшего. Также они тренировались в надевании боевой одежды пожарного, учились делать боевое развёртывание и прокладывать рукавную линию к условному очагу огня. А вот настоящий огонь они тушили с помощью огнетушителя, ведь эти навыки пригодятся всегда. Ещё одним направлением подготовки стал промышленный альпинизм. По верёвкам мальчишки и девчонки преодолевали вымышленные препятствия по натянутой между деревьями переправе, спускались вниз с верхних этажей здания.

«Чтобы быть пожарным и спасателем нужно иметь хорошую физическую форму, самообладание, выносливость. Во время занятий ребятам, конечно, было нелегко, ведь у них нет специальной подготовки, но было большое желание освоить хоть немного эту профессию. А может даже преодолеть какие-то свои страхи. Во время профильной смены школьники осваивают разные профессии. И если в будущем они не станут сотрудников МЧС, а выберут другую специальность, эти полезные знания и навыки им пригодятся в своей жизни, а может и помогут спасти кому-нибудь жизнь», – поделился Александр Иванов.

По окончании профильной смены ребята демонстрировали экспертам судейской коллегии свои навыки и умения в освоенной профессии. В компетенции «Спасательные работы» первое место завоевали Анастасия Рындюк и Владислав Савченко, а второе - Иван Березин и Ангелина Докучаева. В торжественной обстановке они получили дипломы.

Специалисты МЧС России уже не первый год принимают участие в подобной профильной смене, а также других мероприятиях, направленных на профориентацию подростков, обучение школьников и студентов навыкам безопасности жизнедеятельности. Главная цель такое популяризации знаний – выработка в подрастающем поколении чувства ответственности за свою жизнь, повышение культуры безопасности, снижение случаев травматизма и среди детей и молодежи. Учитывая важность этого направления, 2019 год в системе МЧС России был объявлен Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Фотографии из архива сотрудников МЧС России и Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездие»

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:23 15:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости