Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 марта 2019 года Готовность горнозаводской зоны к паводкоопасному периоду обсудили на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям

Сегодня в администрации Челябинской области прошло заседание рабочей группы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Рассмотрены вопросы о мерах по безопасному пропуску паводковых вод на территории горнозаводской зоны в 2019 году.

В здании администрации собрались все заинтересованные лица: представители различных министерств и ведомств, главы муниципальных образований. Кто не приехал лично – участвовал в режиме «онлайн-конференции». Так что вебинар объединил все территории. Руководил заседанием рабочей группы исполняющий обязанности заместителя Губернатора Челябинской области – министра общественной безопасности Олег Климов. Участники обсудили актуальные для региона вопросы подготовки населения и территорий к встрече большой воды. А она не за горами. Горнозаводская зона при этом традиционно считается одной из самых проблемных. Златоуст, Сатка, Аша и ряд других муниципалитетов не понаслышке знают об опасности этого периода. Не меньшую тревогу вызывают и южные районы. Весны прошлых лет доставили немало хлопот, как для местных властей, так и для сотрудников МЧС. Общими усилиями удалось избежать серьезных негативных последствий, но в этом году важно и нужно сработать еще профессиональнее.

В среднем начало половодья на Южном Урале приходится на первые числа апреля и длится до 20 мая с двумя пиками: во второй декаде апреля и первой декаде мая. Динамика развития половодья, максимальные уровни воды на реках будут определяться температурным режимом и количеством осадков в марте-апреле. Решающую роль в том, будет ли нынешняя весна «дружной» — то есть стремительной — играет ежесуточная температура воздуха. Но даже при наихудшем развитии событий все заинтересованные стороны должны быть готовы к любым ситуациям.

«Чрезвычайное» ведомство Южного Урала представляли начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко и заместитель начальника областного главка МЧС по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Алексей Захаров. В своем докладе Алексей Васильевич остановился на теме готовности сил и средств областной подсистемы РСЧС, а также подробно рассказал о проводимых в этом направлении мероприятиях.

Главы муниципальных образований доложили о готовности к обеспечению безопасного пропуска паводковых вод, состоянии гидротехнических сооружений, резерве финансовых и материальных ресурсов. На следующей неделе в Ашинском районе будут проведены практические противопаводковые мероприятия, в том числе взрывные работы на реке Сим.

Специалистами также рассмотрены вопросы о дополнительных мерах по усилению надзора за состоянием систем водоснабжения и качеством воды. Руководителям муниципальных образований также напомнили, что в соответствии с законодательством органы местного самоуправления должны осуществлять подготовку и содержание необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от ЧС, проводить эвакуационные мероприятия, поддерживать в постоянной готовности системы оповещения.

В целях оперативного реагирования на угрозу и возникновение ЧС, вызванных прохождением весеннего половодья, спланирована межведомственная группировка общей численностью более 10 тысяч человек и 2 тысяч единиц техники, 162 плавсредства и 17 воздушных судна.

Комплексная работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле руководства Челябинской области.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 13:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости