Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 марта 2019 года Республика Коми готова к прохождению паводкового периода и летнего пожароопасного сезона

В Сыктывкаре состоялось заседание комиссии ЧС и ОПБ под руководством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. Тема совещания: «Подготовка Республики Коми к прохождению паводкого периода и летнего пожароопасного сезона». В заседании приняли участие Глава Коми Сергей Гапликов, руководство Главного управления МЧС по Коми, представители республиканских министерств и ведомств.

В этом году в республике запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек достигли средних многолетних величин, за исключением бассейнов рек Ижма и Уса, где этот показатель превышает норму на 24-65%.

По прогнозам, наиболее вероятные зоны подтопления в случае возникновения заторных явлений могут быть на реке Печоре ниже по течению села Усть-Цильма.

В целях безаварийного прохождения паводкоопасного периода утверждён Комплексный план подготовки Коми республиканской подсистемы РСЧС к весеннему половодью, разработан План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период, организовано взаимодействие по вопросам прохождения весеннего половодья с органами власти соседних регионов. На случай эвакуации населения в период паводка подготовлено 78 пунктов временного размещения граждан и материальных ценностей. Организовано оповещение и информирование жителей.

Подготовка к пожароопасному сезону 2019 года осуществляется в соответствии с «дорожной картой», согласованной Начальником департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

Сформирован Сводный план тушения лесных пожаров на территории республики на 2019 год. Для обеспечения пожарной безопасности в лесах проводится комплекс мероприятий: осмотры наличия средств пожаротушения арендаторов лесных участков, работа по противопожарному обустройству лесов, также запланировано проведение ухода за минерализованными полосами вдоль населённых пунктов.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 14:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости