Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 марта 2019 года Тула готовится к весеннему паводку

В Тульской области идет подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья. Важным этапом в работе является подготовительный период и выполнение комплекса превентивных мероприятий, которые помогут снизить риск возникновения возможных чрезвычайных ситуаций. Заблаговременная подготовка к паводку проводится и в областном центре.

Согласно прогнозу подтоплению в оружейной столице могут быть подвергнуты 12 участков с населением около 460 человек (220 жилых домов). Частично могут быть подтоплены территории десяти промышленных объектов: АО «АК Туламашзавод», ПАО «Тульский оружейный завод», ПАО «Завод Тула», АО «Тулажелдормаш», ТТФ «Мехстроймост», МКП «Тулгорэлектротранс», ГУЗ ТО «СПИДиИЗ», трех канализационных насосных станций АО «Тулгорводоканал».

Для проведения аварийно-спасательных работ в зонах подтопления (затопления) на период противопаводкового периода 2019 года создана группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, организовано межведомственное взаимодействие и координация работы привлекаемых служб. В полном объеме подготовлен запас продовольствия, воды, предметов первой необходимости и медикаментов. С туляками проводятся инструктажи о мерах безопасности во время паводка, раздаются памятки с номерами экстренных служб и основными правилами безопасного поведения на случай происшествия. В рамках подготовки к пропуску весенних паводковых вод ведется наблюдение за состоянием гидротехнических сооружений, расположенных на территории города Тулы, а также гидротехнических сооружений АО «Щекинская ГРЭС» и АО «Косогорский металлургический завод». Уровень воды в водохранилище «Щекинской ГРЭС» снижен до максимально низкого уровня. Оно готово принять до 5,5 млн кубометров паводковых вод. В распоряжении Центра гражданской защиты и спасательных работ города Тулы имеются аварийно-спасательные машины, лодки, катер, мотопомпы и другая вспомогательная техника. Приобретена новая машина с цистерной для подвоза воды. Спасатели регулярно проводят тренировки и комплексные учения. Администрацией города Тулы проработан вопрос временного размещения граждан, оказавшихся в зоне возможного затопления.

Ситуация по развитию паводковой обстановки в Тульской области находится под постоянным контролем регионального управления МЧС, органов местного самоуправления и всех взаимодействующих структур.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 12:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости