Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 марта 2019 года Конференция по вопросам пожарной безопасности

В конференц-зале одного из торгово-офисных центров города Барнаула прошел семинар-консультация по теме: «Пожарная безопасность, актуальные изменения в законодательстве РФ, критерии согласования и проблемные вопросы, возникающие при проведении проверок в области пожарной безопасности надзорными и контролирующими органами». Специалисты в области пожарной безопасности рассказали о последних требованиях законодательства участникам мероприятия.

В семинаре приняли участие представители Ассоциации «Пожарная безопасность и гражданская защита», инспекторы государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. А также работники прокуратуры Октябрьского района Барнаула, которые непосредственно принимают решения о согласовании плановых и внеплановых проверок, проводят их и выносят по ним решения на практике.

В ходе мероприятия до присутствующих была доведена информация по темам: "Проектирование объектов с массовым пребыванием людей";" Пуско-наладочные работы и техническое обслуживание систем пожарной безопасности";"Выполнения требований пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости" .

С порядком проведения проверок на объектах малого бизнеса в 2019 году и о планировании проверок на 2020 год с учетом продления «надзорных каникул" присутствующих ознакомил начальник отделения государственного пожарного надзора и профилактической работы по Индустриальному району города Барнаула Максим Демидов.

"После трагического случая в Кемеровской области, с конца марта прошлого года, прошли проверки исполнения законодательства в области пожарной безопасности в торговых комплексах, в том числе имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, объектах культуры и спорта, а также иных местах с массовым пребыванием людей. Всего проверено свыше 800 зданий. К сожалению, более чем на 50% от проверенных объектах выявлено более 2,5 тыс. нарушений противопожарных требований. Основными нарушениями являются: перепланировки помещений и изменение их функционального назначения без внесения изменений в проектную документацию, на верхних этажах комплексов располагаются детские игровые площадки, в отделах устраиваются складские помещения, отсекающие эвакуационные выходы, монтируются подвесные потолки, перекрывающие оросители систем пожаротушения, системы пожарной автоматики не обслуживаются и постепенно приходят в неработоспособное состояние", - рассказал начальник отделения государственного пожарного надзора и профилактической работы по Индустриальному району города Барнаула Максим Демидов.

Затем Максим Александрович ответил на все вопросы представителей организаций.

Как отмечают организаторы, данное мероприятие направлено на сближение бизнеса с федеральными надзорными органами, снятие излишних административных барьеров при взаимодействии и в целях повышения осведомленности о современных тенденциях в области пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 15:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости