Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 марта 2019 года Профилактическая акция «Безопасный лёд»: сотрудники Владимирского отделения РОССОЮЗСПАСа провели открытый урок в школе №1 города Камешково

С 1-го марта по 15-е апреля на территории Владимирской области проходит акция «Безопасный лёд», в ходе которой сотрудники МЧС и другие специалисты в области безопасности жизнедеятельности осуществляют ряд профилактических мероприятий, направленных на недопущение происшествий на водных объектах.

Спасатели РОССОЮЗСПАСа провели открытый урок для учащихся школы №1 города Камешково. В актовом зале собрались ученики старших классов – с ними у спасателей разговор обстоятельный. Подросткам не просто рассказывают о правилах безопасного поведения возле водоёмов, а ещё и учат спасать утопающих и оказывать первую помощь пострадавшим.

«Если вы увидели, что человек провалился под лёд – действовать нужно незамедлительно, так как у человека мало времени. В ледяной воде быстро наступает переохлаждение, заканчиваются силы держаться за лёд, и человек может пойти ко дну, – рассказал ребятам спасатель Антон Осипов, – вам нужно вызвать помощь по телефону 112, привлечь внимание взрослых. Одновременно постарайтесь найти длинную крепкую палку, ветку, верёвку, ремень, отлично подойдёт автомобильный трос. Если у берега лёд крепкий, то можно попробовать ползком подобраться поближе к утопающему, постоянно ощупывая лёд перед собой – выдержит ли ваш вес. Если есть возможность – обвяжитесь верёвкой вокруг пояса, а другой её конец закрепите на берегу. По ней вы сможете выбраться на берег, если вдруг что-то случится. Киньте тонущему верёвку или палку, и, убедившись, что он держится за неё, тяните к себе. Если нет возможности выйти на лёд, попытайтесь помочь человеку с берега. Главная задача – во время оказания помощи другому, не стать жертвой самому».

Когда вам удалось достать человека из воды, его нужно как можно скорее согреть, переодеть в сухие вещи и обязательно показать врачу.

Чтобы не случалось происшествий на водоёмах, не стоит выходить на весенний лёд. Он уже не так крепок, как зимой, а значит – представляет собой смертельную опасность. Воздержитесь от выхода на лёд водоёмов!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости