Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 марта 2019 года ПОЖАРНЫЕ МЧС СОРЕВНОВАЛИСЬ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Сегодня в Абакане пожарно-спасательные подразделения соревновались в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Свои знания и умения в извлечении человека из разбитого авто и оказании ему первой помощи показывали четыре команды. Победитель будет защищать честь Хакасии на сибирских соревнованиях в Томске.

Соревнования по спасению людей из «покореженного» автомобиля провели пожарные МЧС России из Абаканского, Саяногорского и Черногорского гарнизонов. В составе команды 4 человека – водитель и три бойца.

Начинается состязание с прибытия к месту условного ДТП, командир отделения проводит разведку, берет у машины задание, возвращается к команде и ставит задачи. Все это необходимо проделывать очень быстро. По легенде в автомобиле находятся двое пострадавших, у пассажира сломана рука, у водителя травма ноги. Необходимо как можно скорее разрезать автомобиль, извлечь пострадавших, оказать им первую помощь, передать врачам «скорой». План аварийно-спасательных работ заранее оговорен и подлежит строжайшему соблюдению всех правил безопасности.

Первое действие пожарных-спасателей – отключение аккумуляторной батареи, чтобы избежать возможного замыкания электрической сети автомобиля и загорания горючих веществ. Затем следует осмотр багажника на наличие газобаллонного оборудования. После этого идет оценка состояния пострадавших, «выбивание» стекол автомобиля, проникновение внутрь и подготовка людей к вскрытию машины специальным инструментом.

Отточенными движениями пожарные срезают гидравлическим инструментом крышу автомобиля, двери, стойки сидений. Первую помощь необходимо оказывать прямо в салоне авто. Чтобы минимизировать ущерб пострадавшим при транспортировке, их необходимо обездвижить, наложить шины, привязать к специальным носилкам и только после этого извлекать из машины.

Качество оказываемой первой помощи оценивает профессиональный медик, который в обязательном порядке присутствует на подобных соревнованиях. Судейская коллегия оценивает не только скорость, с которой проходит вся операция, но также и малейшие ошибки при проведении аварийно-спасательных работ, от отсутствия перчаток при бинтовании до места складирования срезанных частей автомобиля.

В итоге, самой слаженной работой пожарно-спасательного отделения по ликвидации последствий ДТП судьи признали работу огнеборцев Абаканского пожарно-спасательного гарнизона. Второе место заняли пожарные-спасатели из 9-й пожарной части, обеспечивающей прикрытие Саяно-Шушенской ГЭС. На третьем месте огнеборцы Черногорска. Саяногорские огнеборцы на этот раз оказались в конце турнирной таблицы.

Нужно заметить, что пожарным постоянно приходиться применять навыки спасения людей в транспортных авариях. Так с начала года пожарно-спасательные подразделения привлекались для ликвидации последствий 66 ДТП, в которых спасены 12 человек.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 14:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости