Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 марта 2019 года Сотрудники МЧС учат волонтёров спасать жизнь

Специализированная пожарно-спасательная часть им. А. И. Мамонтова (СПСЧ) продолжает реализовывать Всероссийский проект «Научись спасать жизнь». Сотрудники части провели в Кургане теоретические занятия и мастер-классы для городских волонтёров, учеников школы №40 и преподавателей образовательных учреждений.

В Курганском Доме молодёжи в рамках проекта «Научись спасать жизнь» для участников школы волонтёров «Добро+» пожарные-спасатели провели экспресс-сессию по теме «Волонтёрство при чрезвычайных ситуациях». Занятие состояло из двух частей: теоретической и практической. После лекции молодые люди разделились на группы, в которых они передвигались по трём тематическим учебным площадкам.

На первой учебной площадке волонтёров обучали по программе «Исполнитель первой помощи». Под руководством инструкторов первой помощи из числа сотрудников СПСЧ добровольцы отрабатывали на практике приёмы перевода пострадавшего в устойчивое боковое положение, проведения сердечно-лёгочной реанимации и помощи при закупорке дыхательных путей, остановки кровотечения на специальном тренажёре-манекене.

На другой площадке участники экспресс-сессии облачались в комплект одежды пожарного на время, обучались приемам пользования газоанализаторами, изучали специализированную технику и оборудование газодымозащитника.

Участники третьей площадки изучали квадрокоптер, который используют сотрудники МЧС. Волонтёрам рассказали, что беспилотник помогает пожарным-спасателям находить людей в труднодоступных местах и проводить разведку на больших площадях.

Помимо экспресс-сессии сотрудники МЧС организовали практическое занятие для учеников школы №40 и на площадке городского детско-юношеского центра провели беседу с педагогами образовательных учреждений.

Помощь в организации мероприятий проекта пожарным-спасателям оказали добровольный поисково-спасательный отряд «Азимут» и Городской центр волонтёров «Инициатива».

Фотографии Курганского Дома молодёжи и Специализированной пожарно-спасательной части им. А. И. Мамонтова

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 17:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости