Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 марта 2019 года Сегодня в Петрозаводске состоялись соревнования на лучшую команду по проведению работ по ликвидации последствий ДТП

21 марта в Петрозаводске состоялись финальные республиканские соревнования по ликвидации последствий ДТП. Соревнования проходили в центре города на площади Кирова. Состязания по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП среди профессиональных пожарных и спасателей Карелии проводятся ежегодно, и победитель представит нашу республику на Северо-Западе России.

Основная цель их проведения - это повышение и совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Для участия в данных соревнованиях прибыли лучшие подразделения Федеральной противопожарной службы, а также подразделения, подчинённые Государственному комитету Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения (по согласованию) - всего 12 команд.

Наравне с пожарными за звание «Лучшая команда в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий Республики Карелия 2019 года» боролись и профессиональные спасатели Карельской республиканской поисково-спасательной службы (КРПСС). Борьба была упорной и захватывающей.

Главный судья соревнований – начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно–спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Карелия Дмитрий Кононов, отметил, что данные соревнования приурочены к 370-летию Пожарной охраны России и значимость таких мероприятий обусловлена реальной действительностью. Пожарные подразделения практически ежедневно выезжают для оказания помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Только за первые месяцы 2019 года пожарно-спасательные подразделения 190 раз участвовали в ликвидации последствий ДТП.

От качества проведения аварийно-спасательных работ, от временных показателей реагирования наших спасателей на такие вызовы зависят человеческие жизни. Именно поэтому, оценка происшествия, грамотные действия при извлечении из автомобиля и транспортировке пострадавших, совершенствование приемов проведения аварийно-спасательных работ, должны осуществляться не только в рамках обычной учебной практики, но и в условиях жесткой конкуренции.

По итогам состязаний победу одержала команда Специализированной пожарно-спасательной части. С итоговым временем 14 минут 55,5 секунд спасатели демонтировали автомобиль, извлекли из него условного пострадавшего и транспортировали его на носилках к финишу. Второе и третье призовые места разделили между собой две команды Пожарно-спасательной части № 1 по охране города Петрозаводска. Вторая команда пожарно-спасательной части преодолела этап за 15:11,1, а первая команда за 15:33,4.

Все желающие, в том числе и дети, могли поучаствовать в различных конкурсах и попробовать свои силы в роли пожарного, преодолеть полосу препятствий в передвижной тепло-дымокамере и в дым-палатке. Также гости праздника могли угоститься горячим чаем и кашей из полевой кухни.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости