Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 марта 2019 года Тамбовские следователи посетили Испытательную пожарную лабораторию

Следователи следственных отделов следственного управления УМВД по Тамбовской области посетили Испытательную пожарную лабораторию по Тамбовской области.

Пожарные эксперты рассказали следователям о деятельности и ознакомили их с возможностями судебно-экспертного учреждения для раскрытия преступлений, связанных с пожарами. Продемонстрировали работу полевых приборов, используемых во время осмотров мест пожара и лабораторного оборудования, применяемого при исследовании изъятых с места пожара объектов, среди которого, например, есть наукоемкие приборы для определения типа и марки примененной при поджоге горючей жидкости, выявления следов аварийных режимов работы на различном электрооборудовании.

Во время проведения «круглого стола» эксперты и следователи рассмотрели проблемные вопросы, возникающие при назначении и производстве судебных экспертиз, среди которых отдельно выделили вопросы нормативно-технического характера, касающиеся установления причинно-следственных связей между нарушениями правил пожарной безопасности, возникновением пожара и наступлением тяжких последствий. Обсудили качество направляемых для производства пожарно-технических экспертиз материалов уголовных дел, достаточность и информативность изымаемых с мест пожаров вещественных доказательств.

По итогам встречи были определены механизмы эффективного сотрудничества между экспертами и следователями в расследовании преступлений, связанных с пожарами.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости