Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 марта 2019 года Инспекторы ГИМС обращаются к родителям с требованием усилить контроль за местонахождением детей

В преддверье весенних каникул государственными инспекторами по маломерным судам в общеобразовательных учреждениях с учащимися проводятся уроки безопасности. На занятиях сотрудники МЧС рассказывают ребятам не только основные правила безопасного поведения в период разрушения льда на водоемах, но и порядок действий в случае происшествий, а также правила оказания первой помощи провалившимся под лед. Школьникам напоминают номера вызова экстренных служб.

Накануне инспекторы ГИМС побывали в 42 учебных заведениях. Охват учащихся составил более 1,2 тысяч человек.

«Профилактика необходима, чтобы дети усвоили: лед на открытых водоемах легко превращается из места игр и шалостей в место трагедии. К сожалению, чувство опасности у ребенка слабее любопытства, а потому, оставаясь без присмотра родителей и старших, ребята проявляют беспечность. Наша задача их предостеречь», - подчеркнул Андрей Голубев, старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения.

Подрастающему поколению напоминают, что под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. Выходить на него смертельно опасно. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Наиболее разрушительное действие на лед оказывает усиливающееся весной течение, которое «подъедает» его снизу. Весенний лед утром, скрепленный ночным морозцем, еще способен удерживать нагрузку. Днем он быстро прогревается. От просачивающейся через него талой воды приобретает игольчатую структуру, делается пористым и очень слабым, хотя имеет еще достаточную толщину.

Государственные инспекторы по маломерным судам обращаются к родителям с требованием в период весенних каникул усилить контроль за местонахождением детей.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 09:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости