Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 марта 2019 года В Ульяновске прошли противопаводковые учения

На реке Волге на Заволжской поисково-спасательной станции прошли показные тактико-специальные занятия по спасению и самоспасению людей на водных объектах в рамках подготовки к паводку-2019. В учениях были задействованы инспекторы Центра ГИМС, специалисты отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС и личный состав Заволжского поисково-спасательного формирования Службы ГЗ и ПБ Ульяновской области.

Занятия включали в себя смотр сил и средств спасательных подразделений, во время которого были проверены внешний вид личного состава, наличие служебных удостоверений, содержимое «тревожных» сумок, а также техническое вооружение.

В ходе учений спасатели продемонстрировали, каким образом нужно оказывать помощь человеку, который провалился под тонкий лёд: необходимо подползти к полынье и подать длинную палку, например, ветку дерева. А также наглядно показали, как действовать, если спасаться приходится самому. Во время спасательной операции в ход могут пойти любые подручные средства. При самоспасении человеку могут сослужить хорошую службу острые предметы, например, ножи и лыжные палки для того, чтобы зацепиться за кромку льда и выбраться на поверхность.

В ходе занятия было продемонстрировано и специальное приспособление, с помощью которого провалившийся под лед рыбак сможет спастись - самоспасатель. Это два штыря, соединенных веревкой - простейшее приспособление может спасти жизнь, каждый желающий может приобрести его в любом магазине для рыболовов, и стоит оно недорого. После того, как человек выберется на лед, нужно, перекатываясь, двигаться к берегу.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Ульяновской области Павел Пронин в очередной раз напомнил любителям зимней ловли правила поведения на льду: «Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7-10 сантиметров. Выходить на берег, спускаться на лед и идти по нему безопаснее по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега».

В связи с повышением температуры воздуха толщина ледового покрова на водоемах Ульяновской области с каждым днём быстро уменьшается, появляются промоины и трещины.

Создается опасность провалиться под лёд или оказаться на оторвавшейся льдине. Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Ульяновской области обращается ко всем гражданам: будьте осторожны, воздержитесь от выхода на лёд! Пренебрежение правилами безопасности на водных объектах опасно для вашей жизни!

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

• Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.

• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.

• Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

• Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Будьте внимательны! Берегите себя! При происшествиях звоните по телефону 101 - по сотовой связи.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости