Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 марта 2019 года Готовность к паводкам и пожарам Еврейской автономной области высоко оценила комиссия Центрального аппарата МЧС России

С 20 по 21 марта 2019 года в Еврейской автономной области работала комиссия МЧС России под руководством директора Департамента гражданской защиты генерал-майора Андрея Владимировича Лутошкина. Целью комиссии являлось определение степени готовности территориальной подсистемы РСЧС к действиям в паводкоопасный и пожароопасный периоды. В ходе проверки оценивались качество организационных и планирующих документов, а также проводились практические мероприятия в г. Биробиджане и в Облученском районе. Подведение итогов работы комиссии проводилось на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности правительства Еврейской автономной области.

Генерал – майор Лутошкин отметил смотр сил и средств, задействованных при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и дал высокую оценку готовности региона к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду.

- Благодаря тесному взаимодействию звеньев территориальной и функциональных подсистем области, на качественном уровне проработаны вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - подчеркнул Андрей Владимирович Лутошкин.

Также он отметил как передовой опыт разработку планов защиты от природных пожаров. Дважды в год согласно методическим рекомендациям, разработанными Главным управлением МЧС России по Еврейской автономной области, для каждого населенного пункта готовится план защиты от природных пожаров. Данную работу выполняют непосредственно главы поселений. В планах подробно описываются населенные пункты, указывается их численность, наличие добровольной пожарной охраны. Прилагаются и схемы с обозначенными пожарными водоемами, гидрантами, подъездами к ним. Особой графой помечаются «опасные участки», где возможно загорание (заросли сухой травы, несанкционированные свалки). В качестве резюме каждым главой в плане защиты прописываются выполненные противопожарные мероприятия, например длина и расположение минерализованных полос.

- На сегодняшний день все 107 населенных пунктов разработали планы защиты, - доложил начальник Главного управления полковник Роман Бойко. - Теперь мы детализировано можем разобраться, где расположены наиболее уязвимые для пожаров участки местности, а главы поселений более плотно заняться вопросами обеспечения пожарной безопасности.

На территории Еврейской автономной области действуют около 140 специальных мобильных групп, в задачи которых входит патрулирование территорий, оперативное реагирование, а также контроль за ситуацией с природными возгораниями. Общая численность группировки сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций достигает четырех тысяч человек и 730 единиц техники. Для более эффективной работы патрульных групп по выявлению термоточек задействована беспилотная авиация.

Весенний паводок для автономии не характерен. Область больше подвержена подтоплениям в летний период, пример тому – крупномасштабное наводнение в русле реки Амур в 2013 году и розлив реки Бира в 2016-ом. Правительством региона были проведены необходимые расчет – обоснования, результатом которых стало выделение средств из федерального бюджета на строительство ряда гидротехнических сооружений (дамб), а также на выполнение берегоукрепительных работ.

- В Еврейской автономной области проделана большая профилактическая работа по подготовке к пожароопасному сезону и летнему половодью, — подчеркнул Андрей Лутошкин, глава департамента гражданской защиты МЧС России. - Тем не менее, работа всех подразделений, отвечающих за безопасность людей, должна быть скоординированной и эффективной: необходимо держать на контроле вопросы своевременного реагирования. Особое внимание, следует уделить оперативному доведению гидрологического прогноза и прогноза по метеообстановке с необходимыми рекомендациями до глав муниципальных образований области.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 13:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости