Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 марта 2019 года 370-летию пожарной охраны посвящается…

26 декабря 2014 года, в день празднования 24-летия МЧС России в 5 отряде федеральной противопожарной службы состоялось торжественное собрание, посвящённое открытию памятника «танк Т-62А». Под звуки патриотической музыки точно в 9.25 на фасаде здания 14 Пожарной части, напротив памятника в две шеренги расположился личный состав 5 отряда федеральной противопожарной службы, напротив, рядом с трибуной расположилось руководство Главного управления, руководство отряда, а так же почётные гости из Администрации города Лабытнанги. Начальник Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу полковник Бессонов Аркадий Леонидович, поприветствовал всех присутствующих, тем самым открыв торжественное собрание. Право на открытие памятника представилось Начальнику Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу полковнику Бессонову Аркадию Леонидовичу, начальнику 5 отряда Федеральной противопожарной службы полковнику внутренней службы Кувыкину Евгению Анатольевичу, главе Администрации города Лабытнанги Черевко Олегу Леонидовичу. В торжественной обстановке под песню «Спасатели гордость России» с памятника была снята завеса.

Установленный на постаменте танк является опытным образцом танк Т-62А с усиленной противорадиационной защитой. В 1962 году была изготовлена экспериментальная партия танка, состоящая по разной информации из 5 или 25 танков для опытной войсковой эксплуатации. Такие модели танков применялись для работ в зонах радиационного заражения. При этом полномасштабное производство развёрнуто так и не было. Длительное время танк находится на территории Украины в резерве. В 1996 году он был передан в 70 Пожарную часть города Лабытнанги к 10-летию со дня её образования. Учитывая силовую мощь этой стратегической машины, танк неоднократно был задействован как тягач в работах по ликвидации аварийных ситуаций связанных с тяжёлой техникой.

В связи с исторической давностью танка, коллективом 5 отряда федеральной противопожарной службы было принято решение увековечить память пожарных, участвовавших в тушении пожаров в зонах высокого радиоактивного излучения, путём установки памятника в виде танка данной модели. Это уже второй памятник пожарной техники в 5 отряде. Такой памятник пожарной техники как танк единственный на Ямале, более того таких памятников в России – единицы! Этот танк всегда будет нам напоминать об одной очень трагичной аварии – это авария произошла на Чернобыльской АЭС. В первые же часы к месту чрезвычайной ситуации прибыли пожарные для ликвидации аварии, они не представляли всю серьёзность угрозы – выполняя свою работу они спасатели тысячи жизней других людей взамен оставляя свои.

В рядах ямальских спасателей служили и до сих пор служат ликвидаторы чернобыльской трагедии. Несомненно, этот памятник будет гордостью ямальских спасателей.

5 отряд федеральной противопожарной службы

г. Лабытнанги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 08:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости