Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 марта 2019 года Установил датчик - обеспечил безопасность

Сотрудники пожарного надзора территориального отдела надзорной деятельности №6 и работники 81 пожарно-спасательной части 18 отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю проведен очередной профилактический рейд по местам проживания многодетных семей на станции Ребриха Ребрихинского района. В ходе рейда в трёх домах установлены автономные извещатели пожарно-дымовые оптико-электронные. С хозяевами проведён дополнительный инструктаж по правилам пожарной безопасности в быту, вручены тематические памятки-листовки.

Как показывает статистика, наибольшее число пожаров в жилом секторе происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее возгорание и принять меры по его ликвидации. Нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, неосторожное обращение с огнем при курении – это основные причины пожаров. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели, при горении выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

Большую часть пожаров можно потушить самому на стадии их возникновения. Чтобы обезопасить себя и своих близких, в идеале в квартире или доме должен быть огнетушитель, благо сегодня магазины предлагают большой выбор, и стоят они недорого. Также необходимо задуматься об установке в своем жилом помещении автономного дымового пожарного извещателя.

«Датчик срабатывает уже при первом появлении дыма. Высокочастотный звук, который он издает, предупредит об опасности. Кроме того, устройство передает информацию о возгорании на шесть номеров телефонов любых операторов связи. Прежде всего сигнал приходит на центральный пункт пожарной охраны и в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета», - объясняют специалисты, а также информируют, что приобрести и поставить в своем доме такие приборы может каждый.

Установка и обслуживание датчиков не требуют специальных навыков, польза от этого простого устройства очевидна.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 08:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости