Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 марта 2019 года Сотрудники Специального управления ФПС № 103 МЧС России приняли участие в Молодежном образовательном форуме «Лестница»!

В ЗАТО Межгорье в Центре культуры и досуга в преддверии празднования 370-летия пожарной охраны состоялся Молодежный образовательный форум «Лестница», который направлен на пропаганду безопасности жизнедеятельности, а также на формирование у подростков патриотического воспитания, профориентационной направленности, здорового образа жизни. Впервые в данном мероприятии приняли участие сотрудники Специального управления Федеральной противопожарной службы № 103 МЧС России.

Форум проходил на шести площадках: «Территория добра», «Территория мира и согласия», «Территория молодежи», «Территория спорта», «Территория информации» и «Территория безопасности».

Началось мероприятие с рассказа об истории создания пожарной охраны. Инспекторы отделения профилактики пожаров провели теоретические и практические занятия с учениками 9-11 классов на площадке «Территория безопасности».

Продолжился форум показом видеоматериала о правилах эксплуатации электро- и газового оборудования. Практическая часть занятий включала отработку алгоритма действий при обнаружении возгорания, эвакуацию из здания с массовым пребыванием людей, а также оказание помощи пострадавшим.

В ходе занятий сотрудники управления совместно с медицинским работником при помощи тренажера-манекена продемонстрировали школьникам правильность оказания первой помощи при различных видах кровотечений и отравлении бытовым газом, а также продуктами горения.

Итоговым пунктом проведения практических занятий стало тушение возгорания. Надев боевую одежду пожарного и, вооружившись огнетушителями, ребята приступили к тушению пожара. В считанные секунды каждый «юный огнеборец» справился с этим заданием, что говорит о высоком уровне знаний в области применения первичных средств пожаротушения. Завершился форум кратким опросом и вручением дипломов.

Проведение данного Молодежного образовательного форума «Лестница» несомненно важно как для сотрудников управления, так и для детей. Как показывает практика, подобные тренировки усваиваются школьниками эффективнее, чем в теории. Соблюдения требований пожарной безопасности в быту, в школе, в лесном массиве, правила поведения при возникновении пожара, в том числе в здании с массовым пребыванием людей, а также алгоритм оказания первой помощи пострадавшим – все это нужно знать со школьной скамьи.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 16:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости