Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 марта 2019 года Огнеборцы чукотского села Омолон получили новый автомобиль

По информации пресс-службы Правительства Чукотского автономного округа, Сегодня, 21 марта, пожарная часть № 7 Омолонского филиала ГКУ «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа» получила новый пожарный автомобиль АЦ 3,0-40 (33086) ВЛ.

Автомобиль был приобретен за средства окружного бюджета, выделенные в рамках Государственной программы «Предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности в Чукотском автономном округе на 2015 – 2019 годы».

При подборе модели автомобиля учитывались его тактико-технические характеристики: маневренность, высокая проходимость, большой вывозимый запас огнетушащих веществ к месту чрезвычайной ситуации, а так же условия, в которых автомобиль будет эксплуатироваться.

Машина уже прошла своеобразное испытание и показала свою надёжность. Доставили технику на Чукотку в навигацию в город Певек, а оттуда по зимнику и перевалам водитель Омолонского филиала пожарной части № 7 перегнал её в Омолон. В целом маршрут составил белее 1 100 километров.

Наличие в населенном пункте пожарной части имеет большое значение. Село Омолон - самое отдалённое село Билибинского района, добраться к нему очень проблематично. Вновь поступившая техника предназначена для противопожарной защиты национального села, наличие лесов создает угрозу природных пожаров, а так же необходима для обеспечения безопасности при приёме и выпуске воздушных судов.

Пожарная часть в селе Омолон ведет свою историю с 1 марта 2007 года, когда был организован отдельный пост ГУ "ПЧ № 7 ППС ЧАО" с численностью 4 человека. Ключом создания данного поста послужила необходимость обеспечения пожарной безопасности при взлете и посадке воздушных судов.

К августу 2009 года численность отдельного поста увеличилась. 1 мая 2010 года, на базе отдельного поста села Омолон был создан Омолонский филиал государственного казенного учреждения «Управление гражданской защиты и противо­пожарной службы Чукотского автономного округа» пожарная часть N9 7.

Основными функциями и задачами являются: профилактика пожаров, спасение, помощь пострадавшим, тушение (локализация и ликвидация) пожаров, проведение аварийно-спасательных работ и противопожарное обеспечение полетов воздушных судов на аэродроме «Омолон». Меняются названия, а функции и задачи остаются.

На вооружении в ПЧ № 7 ФГКУ «Управление ГЗиПС ЧАО» имеется пожарный автомобиль марки КАМАЗ -43114. Теперь на службу заступает новый автомобиль - АЦ 3,0-40 (33086) ВЛ.

Поступление на вооружение пожарной части в селе Омолон нового пожарного автомобиля стало настолько радостным событием, что посмотреть на него даже лось. Новая техника ему явно понравилась.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 22:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости