Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 марта 2019 года НА РЕКЕ АБАКАН ЛИКВИДИРУЮТ ЗАТОРООПАСНЫЕ УЧАСТКИ

Республиканские власти продолжают активную подготовку к сезону половодья и пропуску паводковых вод. 21 марта на реке Абакан в районе села Белый Яр (Алтайский район) специалисты провели взрывные работы по предварительному рыхлению льда.

Такие меры необходимы для предотвращения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период и минимизации риска подтоплений населенных пунктов.

По информации гидрологов, толщина льда на реке Абакан отмечается на уровне среднемноголетних значений. Однако на отдельных участках из-за малоснежной зимы произошло значительное промерзание льда, что в дальнейшем может создать угрозу возникновения заторов.

«По результатам комиссионных исследований, организованы взрывные работы на реке Абакан в районе села Белый Яр и города Абазы. К мероприятиям привлечены квалифицированные специалисты, в общей сложности будет использована тонна взрывчатки, по 500 кг на каждый участок» − комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Предварительно, вскрытие рек в Хакасии может начаться с середины апреля, в зависимости от погодных условий.

Напомним, прохождение сезона половодья и пропуск паводковых вод будет определяться таянием снега в горных районах, прохождением ледохода и количеством осадков. Пик паводка в регионе обычно приходится на май-июнь.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 16:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости