Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 марта 2019 года «О безопасности на водных объектах»

Интервью с начальником отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) (главным государственным инспектором по маломерным судам Республики Саха (Якутия)) А.В. Смирновой.

В нашей республике большое количество водных объектов и о безопасности на них в зимний период сегодня нам рассказала главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия), начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Аурика Смирнова.

- Аурика Владимировна, чем обусловлены сезонные риски на водных объектах?

На водных объектах республики лед еще достаточно прочный, но там, где в водоемы впадают ручьи лед тоньше. Минусовая температура не дает говорить о какой-либо опасности, но с началом весны мониторинг состояния ледового покрова будет проводиться чаще. Солнце с каждым днем греет сильнее. При температуре минус пять и выше структура льда начинает меняться, толщина его уменьшается. Возникают риски, связанные с провалом автотехники и людей под лед. Хотя внешне водоем выглядит, как обычно кажется надежным, но видимость обманчива. Весенний лед очень коварен, поэтому выезжать на водоемы в несанкционированных местах запрещено и крайне опасно. В данный период в группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, граждане, которые, пренебрегая правилами безопасности, выходят на коварный лед, нерадивые водители, игнорирующие предупреждения, сокращающие путь по водоёмам.

В целях недопущения провалов автотехники под лед и гибели людей на водоемах республики инспекторы ГИМС ежедневно проводят рейды и патрулирования, мониторинг водных объектов, ведут профилактические работы среди населения по недопущению несанкционированных выездов на лед, сопряженных с риском для жизни, инициируют заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах, тесно взаимодействуют с органами местного самоуправления, ГИБДД, транспортной полицией, административными комиссиями муниципальных районов, со спасателями федеральной и субъектовой составляющей, другими организациями, обеспечивающими контроль на водных объектах.

Инспекторами ГИМС ведутся индивидуальные беседы с водителями автомашин с вручением листовок с предупреждениями о необходимости соблюдать правила безопасности. В отношении нарушителей закона составляются административные протоколы по ст. 9.10 КоАП РС (Я), их безответственные поступки влекут наложение административного штрафа в размерах: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Но, тем не менее, несознательные водители транспортных средств, не смотря на призывы и предупреждения, все же выезжают на опасный лед, рискуя собственной жизнью и жизнью пассажиров. В зимний период 2018-2019 годов за несанкционированный выезд на лед в отношении водителей автотранспортных средств составлено 163 протокола по ст. 9.10.

В связи с этим напоминаю, что нужно пользоваться только оборудованными ледовыми переправами.

- Сколько на сегодняшний день действует ледовых переправ и когда планируется их закрытие?

- На сегодняшний день на территории республики функционирует 51 ледовая переправа, из них – 7 федерального значения, 4 республиканского значения и 40 ледовых переправ муниципального значения. В скором времени на ледовых переправах начнутся поэтапные понижения грузоподъемности и в дальнейшем их закрытие.

Ежегодно приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) утверждается примерный график закрытия сезонных автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Саха (Якутия) в зимний период. В этом году закрытие основной части ледовых переправ запланировано на вторую декаду апреля. Сроки могут быть скорректированы исходя из фактического состояния льда и погодных условий.

Во избежание трагедий нужно производить завоз необходимого груза, особенно в Северные районы, до закрытия ледовых переправ и автозимников.

Обращаю ваше внимание, что необходимо выполнять требования информационных знаков – скоростной режим, дистанцию и допустимую грузоподъемность.

- Какая работа проводится ГИМС по предупреждению происшествий и гибели людей на водных объектах в зимний период?

В целях пропаганды безопасного отдыха на воде и предотвращения несчастных случаев с гибелью людей на воде на территории республики проводятся различные мероприятия: «Месячник безопасности на водных объектах», операция «Снегоход» и межведомственная акция «Безопасный лед».

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, недопущения несанкционированного выезда транспортных средств на ледовые переправы, а также провала автотехники и гибели людей на территории Республики Саха (Якутия) с 15 ноября объявлен Месячник безопасности на водных объектах.

В период Месячника безопасности на водных объектах инспекторами ГИМС инициируются и проводятся заседания КЧС и ПБ в муниципальных районах по выработке мероприятий обеспечения безопасности жизни и здоровья людей на водных объектах в зимний период, замеры толщины льда, патрулирования водных объектов, выявление несанкционированных мест выхода/выезда людей/техники на лед, работа с представителями администраций на установку запрещающих знаков в несанкционированных местах, предупреждение граждан о тонком льде, агитационно-профилактическая работа в детских, образовательных учреждениях, предприятиях и организациях (демонстрация средств спасения, показ обучающих видеоматериалов, проведение тематических тестов и викторин, различных флешмобов и др.).

Профилактическая операция «Снегоход» направлена на выявление правонарушений со стороны владельцев внедорожной мототехники (снегоходов, квадроциклов, мотовездеходов и т.д.) и проводится в рамках надзора за их техническим состоянием в процессе использования, правил регистрации и допуска к управлению ими, а также предотвращения несчастных случаев на водных объектах.

В этой акции принимают участие сотрудники Гостехнадзора, ГИБДД, инспекторы ГИМС и другие заинтересованные ведомства.

Межведомственная акция «Безопасный лёд» направлена на пропаганду безопасного поведения населения на водных объектах, проводится каждую последнюю неделю зимнего месяца. В этой акции принимают участие не только специалисты МЧС России, но и сотрудники правоохранительных органов, представители местной власти, министерства и ведомства, организации, а также широкая общественность и средства массовой информации. Масштабный межведомственный подход позволяет наиболее продуктивно использовать доступные меры воздействия на граждан.

Основной целью акции является предупреждение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и проведение профилактики в данном направлении. Особое внимание уделяется несанкционированным ледовым переправам, местам массового лова рыбы, водным объектам у населённых пунктов.

Приглашаю всех принять активное участие в проведении совместных мероприятий и соблюдать приписанные правила безопасного поведения на водных объектах.

- Все мы знаем, что от природы дети беспечны и внимание у них бывает рассеянным. Какие мероприятия проводят инспекторы ГИМС, чтобы заострить внимание детей на тему безопасности?

- Детская безопасность на водных объектах – одна из приоритетных направлений ГИМС. С целью формирования у детей представления о правилах безопасного поведения на льду наши государственные инспекторы активно проводят агитационно-профилактические мероприятия на катках, в школах и детских садах республики. Рассказывают ребятам, как свести к минимуму риск нахождения на льду, как не попасть в неприятные ситуации на льду, что делать, если всё-таки провалились под лёд и как оказать помощь пострадавшему.

Главное – предупредить детей об опасности на льду, научить правильному поведению на водных объектах в опасный период. Уроки безопасности ГИМС проходят во всех образовательных учреждениях в течение всего учебного года. Подобные уроки закладывают базовый потенциал поведения детей на водных объектах в различных ситуациях.

Родителям и педагогам недопустимо оставлять детей у водоемов без присмотра взрослых. Чем чаще Вы напоминаете ребенку правила поведения на водоемах, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять на практике.

На территории республики организован 31 ледовый каток, из них в черте города Якутска – 18. Дети на катке заряжаются здоровьем и хорошим настроением. Чтобы погода радовала, а прогулки на коньках приносили только массу положительных эмоций, нужно соблюдать правила катания на коньках, вот некоторые из них:

- если вы катаетесь в первый раз, используйте защиту (наколенники, налокотники, шлем);

- двигайтесь по направлению потока.

Нельзя долбить или ковырять лед, а также бросать на лёд любые предметы.

Я считаю, что обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

- Считается, что самый активный клев на зимней рыбалке бывает по первому и последнему льду. Какие правила безопасности необходимо помнить любителям подледной рыбалки?

- Любое пребывание на льду, как правило, всегда таит опасность. В ходе ежедневных рейдов и патрулирований инспекторы ГИМС рассказывают и объясняют рыбакам-любителям об опасностях льда и мерах безопасности.

Следует помнить, что безопасным для перехода является прозрачный лед с зеленоватым или голубоватым оттенками и толщиной не менее 7-10 см для одного человека. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м. Безопасная толщина льда для проезда автотранспорта должна составлять не менее 30 см.

При выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды.

Необходимо обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон.

Нужно хорошо знать водоём, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу. Надо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды, приметы опасного льда, меры предосторожности и постоянно их соблюдать.

Необходимо определить маршрут движения. Необходимо осторожно спускаться с берега: лёд может неплотно соединяться с сушей.

Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.

Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках).

Имейте при себе специальные когти (спасалки) – две палочки-рукоятки с металлическими штырями на концах или же обычные большие гвозди, соединённые шнуром, ими хорошо цепляться за лёд.

Исключите употребление спиртных напитков, ведь, алкоголь притупляет внимание и реакцию. В состоянии опьянения невозможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности, алкоголь расширяет поверхностные сосуды тела и увеличивает теплоотдачу.

В плохую погоду или видимость от рыбалки лучше воздержаться. Совершать переходы по льду после наступления темноты не стоит ни при каких обстоятельствах. Возвращаться с рыбалки нужно тем же маршрутом – это должно избавить вас от неожиданных сюрпризов.

Основное внимание нужно уделять профилактике охлаждения и переохлаждения организма, особенно надёжно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею и кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надёжное и тёплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

Помните: толщина льда не везде одинаковая, даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снежного покрова опасности, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледи и места заготовки льда. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников, где вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т. п.

В целях приобщения населения к активному отдыху и бережному отношению к родной природе, популяризации зимнего подледного лова рыбы как оздоровительный вид активного отдыха, обмена опытом, налаживание дружественных связей между любителями подледной рыбалки на территории республики в этот период начинаются различные соревнования и фестивали по подледной рыбалке такие как: «Апрельский клев», «Подледка», «Серебряная блесна» и другие.

Также у нас, как вы знаете, очень популярна так называемая «Мунха». Это массовая якутская традиция, в которой принимают участие целыми деревнями. Подледный лов карася — дело это трудоемкое, требующее слаженной работы многих людей.

Желаем удачной рыбалки, а главное – безопасной!

Каждый раз перед выходом на зимнюю рыбалку, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат вашу безопасность, а может быть, и сохранят вам жизнь.

- Если человек провалился под лед или стал свидетелем провала под лед человека, какие действия нужно предпринять, чтобы спасти жизнь?

- Если человек вдруг провалился под лёд, ему, в первую очередь, ни в коем случае не стоит паниковать. Удерживайтесь на плаву, держите голову над водой, зовите на помощь. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли – там лёд уже проверен, выдержал ваш вес. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, если течение сильное – согните ноги. Навалитесь на край льдины грудью, попытайтесь подтянуться и поочерёдно вытащить ноги на льдину.

Помните: после выхода из воды на лёд вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться. Нужно двигаться к берегу ползком или перекатываться.

Если вы стали очевидцем провала человека под лед, крикнете пострадавшему, что идёте к нему на помощь, вызовете службу спасения по телефонам: со стационарного телефона «01», с мобильного: «112» - единая служба спасения.

Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; попробуйте аккуратно, широко раскинув руки подползти к пострадавшему. Если вы не один, двигайтесь друг за другом. Протяните пострадавшему шест, доску, киньте верёвку или шарф, или любое другое подручное средство.

Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе с ним ползком выберетесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое (отапливаемое) помещение. Окажите ему помощь: необходимо снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду, вызовете скорую медицинскую помощь. По возможности напоите горячим питьем.

Помните: любой водный объект – зона повышенного риска.

В заключении отмечу, что, работа государственной инспекции по маломерным судам не прекращается ни на минуту, ведь мы в первую очередь призваны сохранить человеческую жизнь и обеспечить безопасность людей на водных объектах. Соблюдая правила безопасности на водных объектах, Вы сможете обезопасить свою жизнь.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 16:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости