Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 марта 2019 года Исправность водоисточников – гарантия своевременной ликвидации пожара

В рамках проведения операции «Водоисточник» сотрудники отделения надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят мероприятия, направленные на приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности противопожарного водоснабжения населённых пунктов.

Вода является самым доступным дешевым и эффективным средством тушения пожаров. Основная спецтехника пожарных подразделений приспособлена для подачи к месту возгорания именно воды. Её отсутствие или недостаточное количество намного усложняет выполнение задач по тушению пожаров подразделениями Федеральной противопожарной службы. И для того чтобы пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, до его дальнейшего распространения, специалистами МЧС России ежегодно проводится комплекс мероприятий, которые включает в себя операция «Водоисточник».

Так, накануне, специалисты отделения надзорной деятельности по городу Красноперекопск и Красноперекопскому району, совместно с представителями ГУП РК "Вода Крыма" осуществили рейдовые осмотры наружных противопожарных гидрантов города, в рамках сезонной профилактической операции «Водоисточник».

В ходе работы сотрудники МЧС России проводили обязательный пуск воды из противопожарного водоснабжения, проверяли наличие указателей расположения пожарного гидранта, подъезды к нему, а также наружное и внутреннее состояние колодцев.

«Выявить и указать на неисправные источники, организовать взаимодействие с главами городов и районов, в ведении которых находятся источники противопожарного водоснабжения, добиться снижения количества неисправных источников противопожарного водоснабжения – вот основная цель проверок, которые проводятся два раза в год», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым (по Государственной противопожарной службе) Алексей Ерёменко.

Проверкой было установлено, что все источники наружного противопожарного водоснабжения исправны. Всего в городе Красноперекопск и Красноперекопском районе проверено 117 пожарных гидрантов и 26 водонапорных пожарных башен, а также обеспечен забор воды со всех водонапорных башен.

Крымские спасатели напоминают всем гостям и жителям полуострова, что стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов запрещается. Дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать проезд пожарной техники к ним в любое время года.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 10:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости