Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 марта 2019 года Спасатели, инспекторы ГИМС и волонтеры провели Урок безопасности на берегу реки

Сегодня на набережной реки Костромы у Ипатьевского монастыря для школьников города и их родителей прошел открытый Урок по безопасности "Осторожно, водоем!" Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Костромской области, спасатели областной Службы спасения и волонтеры регионального отделения общероссийской общественной организации РОССОЮЗСПАС предупредили учащихся о необходимости быть бдительными и аккуратными при нахождении вблизи водоемов. Тем более, что впереди школьные каникулы. Многие подростки в этот период зачастую предоставлены сами себе, находятся без присмотра взрослых. Поэтому, по мнению специалистов, очень важно напомнить им о том, что весенний лед коварен и опасен, выходить на него чрезвычайно опасно!

На берегу реки Костромы на Уроке безопасности присутствовали учащиеся школы №10, представители клубов юных пожарных и спасателей и студенческого отряда Костромского государственного университета.

В начале Урока юные спасатели призвали всех собравшихся соблюдать правила безопасности и остерегаться выхода на весенний лед. Их "кричалки" и призывные плакаты произвели на зрителей впечатление!

После этого перед ребятами выступил сотрудник Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Костромской области С.В. Чеканов. Сергей Валерьевич рассказал школьникам, что игры на водоемах могут привести к трагедии. Лед с каждым днем становится всё тоньше, выходить на него недопустимо. А то, что может произойти с человеком на льду, продемонстрировали на практике спасатели.

По замыслу, весной на лед вышел мужчина. Под его весом ледяная корка треснула и человек оказался в ледяной воде. Его роль исполнил спасатель-водолаз ОГКУ "Служба спасения, ГО и ЧС" Костромской области. Для наибольшего приближения к реальности на реке была подготовлена полынья, в которую и провалился спасатель. Сначала он продемонстрировал, как человек может самостоятельно выбраться из ледяной воды: для этого необходимо, в первую очередь, успокоиться и не паниковать, навалиться телом на край полыньи, закинуть на нее сначала одну ногу, затем вторую. После этого перекатывающимися движениями нужно передвигаться к берегу. По второй вводной, помощь провалившемуся под лед человеку оказывают спасатели. С помощью конца Александрова они вытаскивают человека из воды и доставляют его на берег.

По словам юных зрителей, такая инсценировка событий была очень впечатляющей. Они пообещали, что никогда не будут играть на реке, чтобы не оказаться в ледяной воде.

Завершили Урок безопасности небольшие соревнования, в ходе которых мальчишки и девчонки кидали на меткость спасательный круг, конец Александрова, оказывали первую помощь пострадавшему с помощью манекена.

По словам начальника Центра ГИМС МЧС России по Костромской области И.В. Иванова, основная цель прошедшего урока - пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни среди подростков, профилактика детского травматизма и недопущение происшествий на водоемах. "Еще раз обращаюсь к взрослым: не оставляйте детей без присмотра, контролируйте их досуг и объясните, что играть вблизи водоемов и тем более выходить на лед - очень опасно!" - добавил Игорь Витальевич.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости