Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 марта 2019 года Уникальный экспонат пополнил зал истории пожарной охраны Карелии

На днях в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» произошло знаменательное событие. Зал истории пожарной охраны Республики Карелия пополнил уникальный экспонат, а именно первый аппарат для защиты органов дыхания газодымозащитников – «КИП-5».

В торжественной обстановке начальнику Центра Олеге Талбонен, этот раритет 1959 года выпуска вручил заместитель начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» подполковник внутренней службы Дмитрий Плотников, и экспонат заснял свое место в зале истории пожарной охраны.

Как рассказала Ольга Николаевна Талбонен, - я испытала легкий шок, когда узнала о предстоящем событии. Ведь у нас в зале выставки собраны все дыхательные аппараты, не было только «КИП-5». И, о том, что в этой полной цепочке появиться последнее звено, я могла только мечтать. Надо верить в чудеса, и они происходят, благодаря добрым, порядочным отзывчивым людям. Огромное спасибо Александру Горину за предоставленный экспонат, - подчеркнула Ольга Талбонен.

А теперь, наверное, пришло время рассказать таинственную предысторию появления этого уникального экспоната.

В январе 2019 года представитель сервисного Центра ОАО ПТС Александр Горин приехал в нашу республику проводить гарантийное обслуживание дыхательных аппаратов «ПТС Профи» стоящих на вооружении наших пожарных. В свободное от работы время Александр посетил Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия». В ходе экскурсии по залу истории пожарной охраны Александра особенно заинтересовала экспозиция по развитию газодымозащитной службы нашей республики. В тот момент Ольга Николаевна посетовала на то, что в полной коллекции аппаратов не хватает только одного «КИП-5». В ответ Александр только хитро улыбнулся…

Прошло время, все уже забыли о январских событиях, кроме самого Александра, который сделал приятный сюрприз для нашего музейно-выставочного центра. Где он достал аппарат, остается загадкой.

Но когда пришла посылка на имя Дмитрия Плотникова все были приятно удивлены, а когда вскрыли коробку, положительные эмоции просто зашкаливали.

В заключении хочется еще раз поблагодарить Александра Горина за драгоценный подарок накануне 370-ти летия пожарной охраны России и пожелать ему всего самого наилучшего и успехов в работе. Еще раз Вам спасибо от имени всех пожарных нашего северного края.

Владимир ШМЕЛЕВ, фото автора.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 13:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости