Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 марта 2019 года Крымские огнеборцы ликвидировали условный пожар в 20-ти этажном здании

Сегодня специалисты 1 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым совместно с экстренными службами города Симферополь провели плановые пожарно-тактические учения по ликвидации чрезвычайного происшествия в высотном здании.

По словам начальника Главного Управления МЧС России по Республике Крым Александра Еремеева, практические навыки крымских пожарных и спасателей по спасению людей и ликвидации чрезвычайных происшествий в высотных зданиях имеют приоритетное значение, так как подобных сооружений на территории Крымского полуострова с каждым годом становится все больше и крымские спасатели должны быть в полной боевой готовности, в случае возникновения ЧП.

Так, сегодня в г. Симферополь по улице Киевская 133 были проведены пожарно-тактическое учение по ликвидации условного пожара и спасению людей с верхних этажей здания 20-ти этажного жилого дома.

Согласно легенде учений, пожар возник в одной из квартир на 12-м этаже высотного здания, в результате чего квартира полностью была охвачена огнем. Жители многоэтажки самостоятельно покинули свои квартиры и по незадымленной лестничной клетке эвакуировались на улицу. Также при попытке ликвидации пожара первичными средствами пожаротушения три человека не смогли покинуть самостоятельно опасную зону и из-за сильного задымления пути эвакуации оказались недоступны. Требуется помощь спасателей.

К месту происшествия прибывают первые подразделения, которые проводят боевое развертывание и приступают к аварийно-спасательным работам и тушению пожара. На месте ЧП также был развернут оперативный штаб пожаротушения для координации действий всех сил и средств, задействованных в операции.

Одновременно с этим, звеном газодымозащитной службы была произведена разведка, поиск и спасение пострадавших. Так, в результате этой работы спасатели обнаружили двоих условных пострадавших, после чего огнеборцы эвакуировали людей на улицу и передали специалистам скорой медицинской помощи.

Кроме того, для спасения людей с 12-го этажа прибыла пожарная автолестница (АЛ-50) и автомобильный коленчатый подъемник (АКП-50), где длина стрелы достигает 50 м. Спасатели помогли мужчине благополучно спуститься на землю, где он также был передан сотрудникам скорой медицинской помощи.

В результате грамотного руководства и слаженных действий спасателей условный пожар был успешно ликвидирован, удалось избежать угрозы для жизни людей и распространения огня на большую площадь. Таким образом, тактический замысел учений был достигнут, при этом в результате работы были выявлены некоторые проблемные вопросы. Так, например, подъезд специализированной техники к месту условного ЧП был затруднен из-за большой загруженности прилегающей к зданию территории.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 12:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости