Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 марта 2019 года Внимание! В ряде районов Карелии запрещен выход на лед водоемов

Обстановка на водоемах Карелии меняется с каждым днем. Причиной тому стала теплая погода в это время года. Из-за положительных температур разрушение снежного покрова и таяние льда на реках и озерах республики в этом году началось раньше обычного. В связи с этим, лед, покрывший водоемы республики, стал недостаточно прочен.

В результате сложившейся ситуации, в ряде районов Республики Карелия были изданы и вступили в силу нормативно-правовые акты (постановления) администраций районов по запрету выхода на лед, для обеспечения безопасности жизни и здоровья населения в весеннее половодье 2019 года.

Так, с 25 февраля 2019 года запрещено выходить на лед на реках Тохмайоки и Хелюлянйоки в Сортавальском районе, с 18 марта на водоёмы Лахденпохского муниципального района. В Пудожском районе, также как и в Медвежьегорском районе, запрет выхода на лед вступит в силу с 22 марта, в Питкярантском районе с 25 марта. В Олонецком районе запрещен выход населения, а также выезд всех видов транспортных средств на лед рек и Ладожского озера с 27 марта, а с 1 апреля на все остальные водоемы района.

Уважаемые жители и гости Республики Карелия, помните! От соблюдения правил безопасного поведения при нахождении на льду, выполнения требований о запрете выхода на лед зависит ваша жизнь и здоровье. В соответствии с законодательством нарушителей данных запретов выхода на лед ожидает административное наказание.

Несмотря на то, что лед на большей части водоемах Республики Карелия остается еще достаточно крепким, необходимо помнить об опасностях, которые таит лед во время оттепели.

Как только он станет не прозрачным, а матовым с белым или желтоватым оттенком – выходить на такой лед будет опасно. Важно также знать, что негативное воздействие на целостность ледового покрова оказывают осадки и туман. Совокупность этих природных явлений делает лед на водоемах не пригодным для передвижения и рыбалки.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону 101 или 112 (доб.1).

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 12:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости