Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 марта 2019 года Пожарно-спасательные подразделения в кратчайшие сроки деблокировали условно пострадавших в условном ДТП

Соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте состоялись в городе Котельниково Волгоградской области. В них приняли участие команды – представители пожарно-спасательных подразделений 4-го отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области.

Перед командами стояла задача продемонстрировать свои профессиональные навыки в реагировании на ДТП, в частности: деблокировании пострадавших, оказании им доврачебной помощи и ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Соревнования состоялись на базе Котельниковской пожарно-спасательной части, в них также приняли участие и сотрудники скорой медицинской помощи. Зрителями демонстрации профессиональных навыков пожарных-спасателей стали кадеты МЧС – подопечные котельниковских огнеборцев, обучающиеся в местной средней образовательной школе.

По легенде в результате ДТП, в одном из легковых автомобилей оказались заблокированы двое условно пострадавших людей. В кратчайшие сроки расчёты, прибывшие к условному месту происшествия, проводили боевое развёртывание, деблокирование пострадавших при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента, а также оказание первой доврачебной помощи с наложением шин условно пострадавшим, которых далее передавали медикам. Задача усложнялась ещё и тем, что место манекенов в тренировочном автомобиле заняли люди. Добровольцы были надёжно экипированы, поэтому возможность получить травму во время показа полностью была исключена.

- Главным критерием оценки действий пожарно-спасательных подразделений являлась последовательность и правильность действий при деблокировании пострадавших, ведь в случае реальной ситуации от этого зависит жизнь и здоровье людей, - пояснил заместитель начальника 4-го отряда Андрей Адаев.

По итогам соревнований первое место заняла команда 42-ой пожарно-спасательной части (г.Котельниково), второе – пожарно-спасательная часть №55, под надзором которой находится Светлоярский муниципальный район и третье – 49-я пожарно-спасательная часть Октябрьского района Волгоградской области.

Члены конкурсного жюри отметили, что в целом все команды отлично справились с поставленной задачей, им удалось продемонстрировать свои навыки и доказать, что в случае ДТП будет приложено максимум усилий для спасения жизней пострадавших. Команде - победительнице предстоит участвовать в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП среди команд пожарно-спасательных подразделений всей Волгоградской области.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 10:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости