Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 марта 2019 года Тосненские дети и библиотекари в пожарной безопасности

Библиотека является источником повышенной пожарной опасности. К сожалению, книги не только горят, но и гибнут в процессе тушения. Книги не рассчитаны на воздействие пламени, огня, дыма и механической пены. Поэтому любой, даже незначительный очаг возгорания в библиотеке способен в кратчайшие сроки нанести огромный и непоправимый ущерб. Пожары угрожают не только всему библиотечному фонду, но и людям, которые находятся в библиотеке, особенно если речь идет о детской библиотеке.

На днях, инспектором Тосненского отделения надзорной деятельности и профилактической работы Виталиной Шошиной совместно с представителем местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Екатериной Петренко проведена проверка по пожарной безопасности, а также профилактическая беседа с персоналом и маленькими посетителями Тосненской центральной районной детской библиотеки.

При проведении проверки в первую очередь проверялось состояние автоматической системы обнаружения пожара, системы оповещения людей о пожаре, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, состояние эвакуационных путей и выходов. Также проверялось наличие удостоверений о прохождении обучения по программам пожарно-технического минимума, проведение в организации противопожарных инструктажей, наличие планов эвакуаций и инструкций по действиям работников учреждения в случае возникновения пожара.

В ходе профилактической беседы ребята активно делились своими знаниями по пожарной безопасности с инспекторами и надо отметить, что знания на очень высоком уровне. Ребята наглядно увидели, как пользоваться огнетушителем, повторили правила эвакуации при возникновении пожаре в библиотеке и дома, а также получили памятные брошюры с правилами пожарной безопасности.

Цель мероприятия: проверка объектов массового пребывания людей на соблюдение правил пожарной безопасности, повышение уровня знаний у детей и подростков по пожарной безопасности, а также напоминание правил эвакуации из помещения в случае возникновения пожара.

Виталина Шошина

Инспектор ОНДиПР Тосненского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 11:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости