Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 марта 2019 года Акция «Внимание! Тонкий лед!» набирает обороты

Наступление весны и повышение температуры воздуха приводят к активному таянию снежного покрова и льда, причём последний становится хрупким и крайне опасным для жизни! Под яркими солнечными лучами снег начинает таять, толщина льда становится неравномерна. Тонкий лёд является одной из самых распространенных опасностей, которые приводят к гибели людей. Избежать трагедии можно только в том случае, если соблюдать установленные правила безопасного поведения на водоеме.

В Златоусте сотрудники чрезвычайного ведомства с использованием беспилотного летательного аппарата провели акцию «Внимание! Тонкий лед!» Рейд прошел в районе Городского пруда в поисках рыбаков и любителей сократить дорогу через водоем.

Участники рейда напомнили правила безопасного поведения на водоеме, разъяснили людям правила безопасного поведения на льду, вручив памятки по безопасности на льду в весенний период. Особое внимание обратили на запрет выхода детей на лед. Тем не менее, несмотря на запрещающие таблички и постоянные призывы не выходить на лед, люди упорно продолжают рисковать жизнью.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. В таком состоянии люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Хотя избежать трагических последствий можно, если соблюдать правила безопасности.

Меры предосторожности на льду

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Не переходите водоём, если вы не уверены в достаточной толщине ледяного покрова!

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед также непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лёд голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Ни в коем случае нельзя отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых!..

Сергей Ковалин,

1-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 11:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости