Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 марта 2019 года В Нижнем Новгороде состоялась проверка готовности сил и средств к безаварийному пропуску паводковых вод

В районах Нижнего Новгорода проводятся смотры противопаводковых отрядов и водооткачивающей техники. Коммунальные службы Нижнего Новгорода готовятся противостоять весенним подтоплениям.

Один из таких смотров состоялся в Приокском районе областного центра. В смотре был задействован личный состав пожарной охраны, техника, плавсредства и оборудование оперативных служб, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Всего участвовали 13 организаций, были задействованы 20 единиц автомобильной, водооткачивающей и инженерной техники.

Специалисты оценили готовность сил и средств к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации природного характера в период весеннего половодья 2019 года, укомплектованность бригад необходимым оборудованием, инструментами и материалами, предназначенными для спасения жизни и имущества граждан в случае ЧС. Кроме того, личный состав был проверен на знание правил безопасности.

Стоит отметить, что в ликвидации возможных подтоплений, связанных с сезонным подъёмом уровня воды, будут задействованы водооткачивающие машины, аварийные автомобили для промывки ливневых и дренажных систем, фронтальные ковшовые погрузчики, автоцистерны и другая техника.

По итогам смотра специалисты приняли решение о том, что техника "готова к решению задач по предназначению".

Для проведения противопаводковых мероприятий сформирована необходимая группировка сил и средств РСЧС:

- от МЧС России задействовано личного состава - 5344 человек, техники – 483 ед., в том числе: автомобильной – 468 ед., специальной – 11 ед., инженерной – 4 ед., плавсредств – 30 ед., воздушные суда – 3 (из них БЛА – 3), от

- от территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области: личного состава – 6 784 чел., техники – 3 188 ед., в том числе: автомобильной – 1 817 ед., специальной – 791 ед., инженерной – 580 ед., плавсредств – 177 ед., воздушные суда – 0.

Для справки:

Подтопление связано с подъемом уровня грунтовых вод и, как правило, приводит к подтоплению подвалов, погребов жилых домов и личных земельных участков.

Затопление территории связано с подъемом уровня воды в реках (река разливается, выходит из берегов и затапливает здания или сооружения). Такая ситуация рассматривается как чрезвычайная.

Просим не путать эти два понятия и корректно использовать терминологию!

Паводок – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным, обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или снеготаянием во время оттепелей.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 09:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости