Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 марта 2019 года Удмуртия. В зонах возможного подтопления проходят профилактические рейды

Одним из самых распространенных весенних «ненастий», к которому необходимо быть готовым, является паводок. Значительный подъем уровня рек и ущерб, который связан с этим явлением в очередной раз напоминает нам, что вода в определенных условиях не менее опасна, чем, например, огонь. Поэтому жителям, проживающим в зоне возможного подтопления, необходимо подготовиться к приходу большой воды и принять все возможные меры для того, чтобы минимизировать возможный ущерб.

В ходе очередного профилактического рейда сотрудники пожарно-спасательной части № 31 совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели встречи и беседы с населением посёлка Игра, проживающим в зоне возможного подтопления. К таковым относятся ул. Мичурина, ул. Победы, ул. Энгельса, ул. Луговая, ул. Озёрная, ул. Береговая, ул. Крупской, ул. Лозовая, ул. 1,2,3-я Набережная и другие. В ходе рейда обследованы жилые дома, вручены памятки и листовки с информацией по рекомендуемым действиям в случае паводка. С домовладельцами проведен инструктаж, разъяснены правила эвакуации из зоны возможного подтопления и алгоритм действий. Также спасатели уточнили информацию о наличии у населения плавсредств и проверили их состояние.

Представители МЧС напомнили гражданам о необходимости заранее поднять на безопасную высоту бытовую технику, мебель, одежду, продукты, корм для животных, обезопасить домашних животных, птицу, то есть, все то что может пострадать от затопления. Помимо этого, необходимо сформировать экстренный запас продуктов и лекарств, упакованный во влагозащитный материал, провести беседу с домочадцами о мерах, которые необходимо предпринять в случае, если жилье нужно будет покинуть. Особое внимание в этот период рекомендовано уделять детям. Необходимо пресекать игры вблизи водоемов и регулярно проводить беседы о соблюдении правил безопасности как в домашних условиях, так и на улице. На видном месте желательно закрепить памятку, где будут не только номера вызова экстренных служб, но и домашний адрес, а также контакты родственников, к которым можно обратиться в чрезвычайной ситуации.

Спасатели готовы в любой момент прийти на помощь попавшим в беду, но порой первые шаги к спасению нужно предпринять самим, в особенности, если подготовиться к трудностям заранее и встретить их во «всеоружии».

Екатерина Сунцова, пожарно-спасательная часть № 31

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости