Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

20 марта 2019 года Государственные инспекторы ГИМС участвуют в проведении профилактических мероприятий с родителями учащихся общеобразовательных учреждений Чукотки

В целях профилактики происшествий на водных объектах Государственные инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу рассказали родителям учеников 6-х классов Анадырской средней школы, об опасностях, подстерегающих школьников на воде.

В период каникул у школьников увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, это может привести к угрозе жизни и здоровья детей.

В связи с природно-климатическими условиями округа, для Чукотки еще актуальны правила безопасного поведения на водных объектах, присущие зимнему периоду. В частности, государственный инспектор Анадырского инспекторского участка Сергей Басов рассказал о правилах безопасного поведения на льду в зимний период, озвучил места в окрестностях Анадыря, опасные для выхода на лед.

«На сегодняшний момент опасными местами в городе Анадырь являются сливы сточных вод, в районах: рядом с грузовым мостом, от моста для легковых автомобилей в сторону русла реки Казачка и в районе Анадырского лимана напротив дома № 27 по улице Ленина. - рассказал Сергей Олегович. - Необходимо постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролировать место его пребывания. Также детям надо разъяснить, какие опасности подстерегают их в период таяния льда, а так же при ледоходе. Рассказать о том, что нельзя находиться во время паводка вблизи водоемов, тем более кататься на льдинах».

Инспекторы ГИМС затронули вопросы безопасного поведения на водных объектах как в период таяния льда, ледохода, а так же в летний период. На территории Чукотки отсутствуют зарегистрированные пляжи, но впереди отпускной сезон и многие направятся на отдых в теплые регионы, в связи с чем, взрослым напомнили правила поведения на водных объектах при купании. Отдельным вопросом осветили тему по правилам перевозки детей на маломерных судах. Согласно Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавсредствах: "Запрещается ... перевозить на судне детей без сопровождения взрослых (по одному на каждого ребенка дошкольного возраста), умеющих плавать и оказывать помощь терпящим бедствие на воде."

В целях предупреждения происшествий с детьми в период каникул, администрациями общеобразовательных учреждений проводятся родительские собрания, на которых разъясняются простые правилах безопасного поведения детей для разных жизненных ситуаций. Такие беседы будут проведены с родителями учащихся разных классов. Родители – это самые заинтересованные в защищённости своих детей люди. Каникулы – самое свободное, но опасное время для детей, так как они чаще всего длительно остаются без надзора родителей. Взрослым необходимо рассказывать детям об опасных ситуациях и учить их, как в них себя вести. Это защитит ребят от глупостей и их последствий.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 15:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости