Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 марта 2019 года Опасный лед и безопасность на воде были главной темой классного часа в школе с. Ленинское

В преддверии весенних каникул у школьников сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят классные часы в школах Ленинского района.

В связи с приходом весны и потеплением в автономии профилактические занятия и рейды усилены. Связано это с тем, что школьники во время каникул часто предоставлены сами себе, и пока родители находятся на работе, дети бесконтрольно гуляют, в том числе и по прибрежной полосе.

- Весна вообще очень опасное время года, когда нужен особый контроль за детьми. По статистике, именно в этот период возрастают происшествия на водоемах. Поэтому все силы направлены на предотвращение провалов под лед людей и техники, - поясняет инспектор ГИМС Ленинского района МЧС России по Еврейской автономной области Станислав Хинкис.

Сотрудник МЧС России рассказал учащимся начальной школы с. Ленинское, что перед вскрытием рек, озер, карьеров лед слабеет, становится рыхлым, и потому, выходить на поверхность замерзшего водоема опасно. Поэтому следует запомнить, что весной запрещается переправляться через реку в период ледохода, подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, отталкивать льдины от берегов и тем более ходить по льдинам и кататься на них.

- Если вы все же провалились в холодную воду, то важно не паниковать, не делать резких движений, - советует Станислав Семенович. - Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, - лед здесь уже проверен на прочность.

Дети очень внимательно слушали спасателя, после чего задавали вопросы, касающиеся действий при провале под лед, и в целом о правилах поведения на воде. Инспектор ГИМС ответил на все вопросы, и пообещал что в скором времени вновь придет, чтобы повторить правила безопасности.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости