Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 марта 2019 года Детские сады Лужского района проверили на предмет пожарной безопасности

Статистические данные говорят о том, что показатели пожаров, причиной которых были детские игры с огнем достаточно высоки. Ребенок слабо осознает опасность при действиях со спичками и другими опасными предметами, им движет любопытство и желание узнать о мире еще что-то. Поэтому крайне важно уже в младенческом возрасте давать важную информацию о вероятных последствиях огнеопасных игр. Рядом с детьми не всегда находятся родители или воспитатели, в такие минуты все зависит от понимания происходящего малышами.

Как показывает практика, стенд по пожарной безопасности в детском саду дает ощутимые результаты. В детском образовательном учреждении на стенде следует разместить следующую информацию:• картинки об опасных действиях и последствиях, изображения могут сопровождаться простыми и короткими надписями;• плакаты, на которых рисунками рассказывается о действиях, которые предпринимаются при ЧС;• рассказы о работе пожарных;• телефонные номера служб экстренной помощи;• материалы для проведения игр, помогающих усваивать правила противопожарной безопасности.

Уголок должен быть ярким и привлекающим внимание малышей. Периодическое обращение воспитателей к тематике безопасности уже в детском возрасте сформируют у детей осторожное обращение с опасными предметами, позволят усвоить ребенку правила поведения при чрезвычайной ситуации. В игровой форме дети быстрее и проще получают информацию, поэтому крайне важно проводить викторины, разгадывать загадки, обыгрывать действия в различных помещениях (в лифте, дома на кухне, в транспорте, на балконе и прочее).

В период с 12 по 15 марта 2019 года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района были проведены внеплановые проверки МДОУ «Детский сад №1», «Детский сад №14», «Детский сад №23», «Детский сад №10» и «Детский сад №2». Начальник отделения надзорного ведомства Лужского района Юлия Нефедова проверила работоспособность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей в случае возникновения пожара, вывод сигнала на пульт пожарной части, проверила состояние путей эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения и их состояние, а также провела проверку знаний и действий персонала в случае возникновения пожара.

Специалист МЧС отметила большую работу работников образовательных учреждений в вопросе оформления информационных стендов по пожарной безопасности, ведь знания, усвоенные в детстве, останутся с человеком на всю жизнь. Поэтому важно еще в детском саду создать реальную картину мира и обеспечения личной и общественной безопасности в нем. Важно, чтобы каждый ребенок усвоил опасность игр с огнем, понял, что нельзя паниковать при возгорании, и заучил алгоритм поведения: покинуть помещение, сообщить взрослым, позвонить по телефону.

ОНДиПР Лужского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 15:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости