Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 марта 2019 года ВНИМАНИЕ: на водоёмах тонкий лёд!

В связи с установившейся тёплой погодой на водоёмах Волгоградской области (где всё еще наблюдается ледовая поверхность) лёд утратил свою прочность. Выход на непрочную поверхность льда крайне опасен. Помните об этом и соблюдайте меры безопасности, берегите своих детей, не отпускайте их на прогулки вблизи водоёмов без личного сопровождения.

По сообщению Волгоградского ЦГМС несмотря на то, что на малых реках, акваториях некоторых водохранилищ и затонах по северу Волгоградской области, а также Цимлянском и Волгоградском водохранилищах всё ещё сохраняется лёд, под воздействием дневной плюсовой температуры он начинает трескаться, слабеть, становится рыхлым, на его поверхности образуются майны и промоины.

Какой бы прочной не казалась на первый взгляд ледовая поверхность водоёмов, МЧС рекомендует исключить выход на ёё поверхность. Особенно опасно оставлять без присмотра детей, которые в силу своей любознательности могут оказаться в экстренной ситуации, связанной с провалом под лёд.

Если вы всё же оказались на льду водоёма и произошла беда, необходимо вспомнить некоторые приёмы по самоспасению из ледяной воды.

Самое главное – не нужно паниковать, но и быть нерасторопным в такой ситуации не следует - у вас около 10 минут, прежде чем нарушится нормальное функционирование организма. Постарайтесь дышать медленно и глубоко. Призывайте на помощь окружающих людей.

Необходимо широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. В этом направлении лёд был достаточно прочным до аварийного участка. Значит, он должен выдержать вас и на обратном пути. У вас нет времени на проверку других маршрутов.

Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Затем откатитесь от кромки, ползите или перекатывайтесь к берегу.

В случае опасной для жизни ситуации звоните по телефону «101» для любого оператора мобильной связи.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 15:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости