Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 марта 2019 года Подготовка к паводку: в Кузбассе проходят смотры сил и средств, задействованных в мероприятиях по безаварийному пропуску ледохода и паводковых вод

Сегодня первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области полковник Евгений Дедюхин проверил готовность к реагированию группировки «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области»на чрезвычайные ситуации, обусловленные прохождением паводка.

На смотре представили технику и личный состав «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области». В группировку входит почти 30 человек, среди них специалисты разных направлений: спасатели, водолазы, кинологи. И свыше 15 единиц техники, в числе которой автомобильная техника, надувные и жесткомодульные плавсредства.

Одно из них – уникальное вездеходное маломерное судно аэробот «Тайфун 1000». Благодаря конструктивным особенностям, оно способно передвигаться по воде, мелководью, льду, снегу, шуге, а также и по суше. В отличие от судов на воздушной подушке, аэробот может использоваться круглогодично. На вооружении у спасателей это судно стоит уже третий год. Предыдущие годы оно активно использовалось в рамках проведения превентивных мероприятий для доставки материалов для проведения взрывных работах в труднодоступных местах на затороопасных участках. В случае необходимости аэробот будет использоваться для эвакуации населения из зоны подтопления.

В ходе смотра также проверили уровень подготовки специалистов, их оснащение.

Отметим,подобные мероприятия проходят сейчас во всех городах и районах Кемеровской области. Муниципальные образования уже приступили к активной фазе проведения превентивных мероприятий: чтобы не допустить заторов на реках, муниципалитеты осуществляют ранее спланированные распиловку и чернение льда, расчистку русел рек.

На этой неделе также запланирован смотр готовности областной группировки, предназначенной для реагирования в случае возможного ухудшения обстановки в паводкоопасный период.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 16:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости