Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 марта 2019 года В Карачаево-Черкесии проверили готовность к пожароопасному периоду

В Карачаево-Черкесской Республике подведены итоги проверки по готовности субъекта к пожароопасному периоду 2019 года. В состав межведомственной группы вошли представители Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, Департамента лесного хозяйства по ЮФО, Управления лесами КЧР, Управления Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности, Росприроднадзора субъекта.

Целью проверки стала оценка реального состояния готовности Карачаево-Черкесской Республики к пожароопасному периоду. Члены группы провели анализ деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по реализации в пределах своей компетенции государственной политики в области обеспечения пожарной безопасности и защиты населений и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров. В ходе надзорных мероприятий проверялось качество выполнения законодательных и иных нормативных правовых актов РФ по направлению обеспечения пожарной безопасности и защиты населения от ЧС. Особое внимание обращалось на планы взаимодействия, планы тушения лесных пожаров, нормативно-правовую базу. Межведомственная группа проверяла и Карачаево-Черкесское республиканское государственное бюджетное учреждение «Лесная пожарная охрана», ее оснащенность, работа пожарно-химических станций и др.

В рамках инспекции в Управлении лесами КЧР состоялось совещание. Собравшиеся обсудили проблемные вопросы, связанные с организацией мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весенне-летнего пожароопасного периода на территории республики в 2019 году. Также были затронуты вопросы, связанные с устранением нарушений требований пожарной безопасности в четырех населенных пунктах, наиболее подверженных угрозе лесных пожаров (Теберда, Домбай, Архыз и Пхия).

Одной из важнейших тем встречи стал вопрос обеспечения готовности сил и средств территориальной подсистемы в пожароопасный период 2019 года. Докладчики пояснили, что подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду на территории Карачаево-Черкесии продолжается в плановом режиме.

Кроме того, органам местного самоуправления населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, рекомендовано провести работу в рамках своей компетенции по обеспечению функционирования добровольной пожарной охраны и первичных мер пожарной безопасности в течение всего пожароопасного периода 2019 года.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 11:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости