Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 марта 2019 года Оказывать первую помощь научили сотрудников уголовно-исполнительной системы спасатели Еврейской автономии

Проект «Научи спасать жизнь» реализовывается на территории автономии с 2017 года. Поскольку 2019 год объявлен Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций, то в структуре МЧС России делается особый акцент на проведение подобных мероприятий.

Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим. И в этом помогают сотрудники МЧС России.

Благодаря сотрудничеству спасателей Еврейской автономной области с Учебно-методическим центром по гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности с января 2017 года в регионе обучено около 2500 человек. Среди них учащиеся и педагоги общеобразовательных и дошкольных учреждений, трудовые коллективы государственных учреждений.

Эти навыки, несомненно, очень важны и их применение может понадобиться в любой момент. Накануне сотрудники МЧС России провели обучающее занятие в Управлении ФСИН региона. Главный специалист-эксперт отдела по воспитательной работе и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по региону Татьяна Ворон рассказала присутствующим о проекте «Научи спасать жизнь», запущенном Центром экстренной психологической помощи МЧС России. Она пояснила, что в нашей области обучение населения стартовало два года назад. За это время подготовлено около 57 инструкторов и 646 исполнителей первой помощи, благодаря чему, большая часть населения уже готовы оказать помощь людям в первые минуты, которые могут стоить пострадавшему жизни и здоровья.

Главный специалист-эксперт по медицинской защите Главного управления МЧС России по региону Татьяна Крюкова рассказала о медицинских понятиях и показателях различных категорий травм, которые считаются случаями крайней необходимости и требуют срочного вмешательства. Она сделал акцент на том, как остановить артериальное и венозное кровотечение, что делать, если человек упал в обморок. Все желающее смогли отработать на практике виды перевязки, узнали, как нужно расположить пострадавшего, что сделать, чтобы правильно провести все приемы и многое другое. Участники мероприятия получили также и навыки психологической поддержки - как правильно себя вести с агрессивными людьми и самому не впасть в панику в чрезвычайной ситуации. Слушатели записывали, внимательно слушали и запоминали порядок действий.

- Самая главная цель таких занятий - это научить людей действовать в экстремальной ситуации. Важно не растеряться, и правильно оказать помощь пострадавшему до прибытия медиков, - пояснила Татьяна Александровна.

По окончании мероприятия, сотрудники уголовно-исполнительной системы поблагодарили лекторов за интересное занятие и пригласили для более углубленного изучения курса.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 15:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости