Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 марта 2019 года Паводок на особом контроле. В Новосибирской области обсудили готовность к весенним рискам.

Все актуальные вопросы, связанные с весенними подтоплениями, а также готовность сил и средств, привлекаемых к ликвидации возможных ЧС во время паводка, обсудили на совещании под руководством полномочного представителя президента России в Сибири Сергея Меняйло. С основным докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов, озвучив возможный прогноз развития паводка.

«В Новосибирской области заблаговременно начата активная подготовительная работа по безаварийному прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод. Проводится обследование гидротехнических сооружений, очистка водопропускных сооружений и дорожного полотна, вывоз снега, расчистка русел рек, определены возможные затороопасные участки на реках, где будет проводиться распиловка и дробление льда. Несмотря на превентивные мероприятия, подразделения МЧС России всегда готовятся к наихудшему сценарию развития паводка», - конкретизировал в своем докладе генерал Орлов.

На территории Сибири в зону возможного подтопления могут попасть муниципалитеты Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. Есть вероятность ухудшения гидрологической обстановки на всём протяжении бассейна реки Обь.

Первая волна паводка прогнозируется на апрель. Основную опасность на этом этапе представляют склонные стоки, подтопления пониженных участков местности, переполнение прудов, размытие дорог, возникновение наледей и заторов с подъемом воды до критических отметок на реках Бакса, Бердь, Иня, Карасук, Омь, Обь.

Места проведения превентивных мероприятий во всех муниципальных образованиях, попадающих в зону воздействия паводка, определены и находятся на контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Кроме того, спланирована работа по заблаговременному завозу продуктов и предметов первой необходимости в населенные пункты, с которыми возможно нарушение транспортного сообщения.

Сергей Меняйло отметил, что обеспечение безопасного прохождения весеннего половодья является ежегодной и системной работой, для выполнения которой накоплен существенный опыт. В настоящее время все территории Новосибирской области, подверженные подтоплению и затоплению, уже известны, поэтому региональным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления и МЧС России следует принять все возможные меры по предупреждению негативных последствий.

«В первую очередь, необходимо обеспечить своевременное оповещение населения о текущей ситуации. В случае угрозы затопления оперативно провести эвакуацию. Реакция органов власти на возникающие проблемы должна быть незамедлительной, действия всех служб – согласованными», – подчеркнул полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе.

На особом контроле находится организация своевременного получения информации об угрозе возможного затопления территорий, в том числе активно используются, и развиваются все виды гидрологического мониторинга: гидрологические посты, беспилотная авиация, технологии космического мониторинга, а также организовано взаимодействие единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и старост населенных пунктов.

Заслушав и обсудив все доклады, эксперты пришли к заключению, что Новосибирская область готова противостоять весенним рискам и оказать всестороннюю помощь населению, даже в случае наихудшего сценария развития паводка.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 08:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости