Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 марта 2019 года Обеспечение безопасности населения на весеннем льду

Спасатели ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» Костромской области активизировали профилактическую работу, направленую на обеспечение безопасности населения на водных объектах города Костромы и Костромской области.

Спасатели осуществляют комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах области и предупреждения чрезвычайных происшествий на льду. В рамках работы проводятся патрулирование акваторий водоемов, замеры толщины льда с выявлением особо опасных участков водной акватории, обучение жителей и гостей области правилам безопасного поведения на водоемах, покрытых льдом.

На особом контроле спасателей - традиционные места подледной рыбной ловли.

С рыбаками проводятся разъяснительные беседы, им рассказывают об угрозе, которая скрывается за ровным и гладким льдом: ведь только на первый взгляд он кажется крепким.

С начала марта погодные условия способствуют активному таянию льда, а это значит, что выход на лед может привести к трагедии.

Рыбакам рассказывают, как определять безопасную толщину льда, показывают как провести приемы спасения человека, провалившегося под лед. С этой целью распространяются памятки по основам безопасного поведения на льду и оказания первой помощи пострадавшему.

Спасатели Костромской области напоминают жителям и гостям региона, что основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека неменее 10 см;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

Прочность льда можно определить визуально: самым прочным считается лед голубого цвета; прочность белого льда в 2 раза меньше; лед серый и матово - белый или с желтоватым оттенком не надежен.

Важно также знать, если температура воздуха выше 00 С держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%, что очень актуально в настоящее время.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 12:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости