Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 марта 2019 года Верхошижемские спасатели приняли участие в совместной тренировке

В пгт Верхошижемье прошли командно-штабные учения территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны. Цель мероприятия - отработка действий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В учениях были задействованы сотрудники МЧС, полиции, здравоохранения, ЖКХ, электросетей, газовой службы, организации общественного питания и культуры.

Согласно вводной, на пульт «112» поступил сигнал о том, что в подъезде многоквартирного жилого дома в пгт Верхошижемье обнаружен запах бытового газа, создалась угроза взрыва, обрушения конструкций и возникновения пожара. Незамедлительно к месту возможной чрезвычайной ситуации были вызваны службы территориальной подсистемы РСЧС.

Учения были максимально приближены к реальным условиям. Совместные действия при угрозе взрыва газа отрабатывали коммунальные и оперативные службы городского поселения. Одни обесточивали объект, другие отключали от газоснабжения. Свои задачи выполняли медики и спасатели. Была задействована спецтехника.

Так, по прибытию к месту вызова огнеборцами была проведена разведка, обследованы подвал и чердачное помещение многоквартирного дома, в одной из квартир был обнаружен одинокий пенсионер, которого при помощи маски спасаемого вывели на улицу, где ему была оказана первая медицинская помощь. Остальные жильцы дома были эвакуированы в пункт временного размещения, расположенный в районном доме культуре.

Таким образом, главная цель учений – проверка уровня готовности районных спецслужб к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций была достигнута. Ведь от правильного алгоритма совместных действий зависит конечный результат по спасению граждан.

По информации ОНДПР Верхошижемского района, ПЧ-34, отдел ГО и ЧС администрации района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 09:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости