Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 марта 2019 года Рыбалка, с соблюдением мер безопасности

Об основных мерах безопасности, которые должен соблюдать каждый рыболов на водоеме напомнил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Мурат Хутыз.

«Важно помнить, что в любой момент, когда вы находитесь в воде, вы должны строго соблюдать необходимые меры безопасности», - заметил М.Хутыз. - Особенно это касается тех, кто решил половить рыбу с лодки.

При этом М.Хутыз обращает внимание рыбаков на то, что не стоит покидать берег без надлежащего оборудования безопасности, в том числе спасательных жилетов, аварийного ремонтного комплекта, насоса, весла. В лодке обязательно должны находиться спасательный пояс или круг, а также черпак на тот случай, если в лодке появится течь. «Никогда не игнорируйте предельный вес, установленный для надувной лодки, или ограничение на количество людей, для вашего судна», - подчеркнул он.

Кроме этого М.Хутыз посоветовал всегда иметь при себе простейшую аптечку, которая занимает мало места, имеет незначительный вес, но в трудную минуту может оказать рыболову неоценимую услугу.

- Будучи застигнутым непогодой, сохраняйте спокойствие и выдержку, акцентировал внимание М.Хутыз. - Не забывайте, что на воде все движения в лодке должны быть плавными и не вызывать качки. Если потребуется переменить в лодке место, делать это необходимо, пригнувшись и держась за сиденья или борта лодки. Если берег близко, укройтесь с подветренной стороны. При усилении волнения держите лодку в разрез волне - носом к ветру, ибо боковая волна может залить, или перевернуть лодку. Во время грозы безопаснее находиться на берегу. Если же гроза застала вас на воде, уложите весла в лодку, не вынимая их из уключин, опуститесь на днище, укройтесь.

М.Хутыз выразил надежду, что рыбалка, с соблюдением мер безопасности, принесет любителям рыбной ловли удовольствие и радость.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 09:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости