Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 марта 2019 года МЧС напоминает: строго соблюдайте требования пожарной безопасности в жилье, помните – пожар в многоквартирном доме бедствие общее

Нарушение правил пожарной безопасности, в том числе и при эксплуатации электрооборудования, приводит не только к материальным потерям, но и гибели людей. Только соблюдение требований правил пожарной безопасности, своевременное информирование службы пожарной охраны в случае возникновения пожара может помочь избежать тяжёлых утрат.

Основной причиной возгораний в жилье часто являются нарушения правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования, а также пожары по причине короткого замыкания и перегрузки электросети. При этом стоит отметить, что пожары по данной причине возникают не только зимой, но и в период сезонного потепления, ведь электрооборудование является непременным атрибутом обихода жителей.

Для того что бы предупредить короткое замыкание необходимо выбирать, монтировать и эксплуатировать электроустановки правильно, согласно требованиям безопасности. Подбор электрооборудования должен производиться только специалистом специальной службы в соответствии с величиной тока, напряжением, характером окружающей среды.

Особое внимание пожарной безопасности стоит уделить курильщикам. Помните, что эта пагубная привычка не только негативно влияет на ваше здоровье, но и может послужить причиной возникновения пожара. Очень опасно курить лёжа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит пожар. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи, ёмкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Помните, что, закуривая, вы подвергаете опасности не только своё здоровье и свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Пожары, особенно в многоквартирных домах, - бедствие общее. Поэтому вопросы пожарной безопасности – одни на всех. В случае возникновения пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 08:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости