Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 марта 2019 года Учения: камчатские пожарные предотвратили «угрозу взрыва» на складе пивоваренного завода

В Петропавловске-Камчатском прошли пожарно-тактические учения по ликвидации возгорания на территории пивоваренного завода, расположенного на улице Лукашевского. Участие в показательной тренировке приняли сотрудники пожарно-спасательных частей №№1,3, специализированной пожарно-спасательной части, а также поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Кроме того, в учениях были задействованы медики и военнослужащие одной из воинских частей города.

По легенде, в районе завода загорелся склад с пластиковой продукцией. Пламя распространилось на площади 500 квадратных метров. Возникла угроза взрыва 150-ти баллонов с углекислым газом. Первоначальная задача, которая стояла перед пожарными — не допустить распространения огня к помещению, где хранятся баллоны.

После того, как условный пожар был ликвидирован, и угроза взрыва миновала, от начальника службы пожаротушения отряда Федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю Андрея Шиллера поступила дополнительная вводная. Согласно замыслу, три сотрудника пожарно-спасательного гарнизона при ликвидации возгорания получили травмы. Пожарные должны были эвакуировать своих коллег из «огненной ловушки» и передать их медикам.

После того, как специалисты справились и с этой задачей, к ним сразу же поступила третья вводная: одновременно с пожаром на пивоваренном заводе произошло возгорание на другом потенциально-опасном объекте, расположенном в городе, и туда нужно было срочно перебросить часть сил и средств.

«Со всеми задачами участники учений справились успешно: угрозу взрыва ликвидировали, пострадавших сотрудников пожарно-спасательного гарнизона спасли, возгорание на другом объекте потушили. Кроме того, штабом пожаротушения дополнительно была отработана новая методика ведения документации, — рассказал Андрей Шиллер. — Всего в учениях было задействовано более 30 человек и около шести единиц техники. Подобные тренировки, направленные на закрепление навыков тушения пожаров на потенциально-опасных объектах, мы проводим примерно раз в месяц».

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 17:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости