Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 марта 2019 года Ветеран пожарной охраны Республики Карелия Василий Грознов стал чемпионом мира по прыжкам с трамплина

Чемпионат мира среди мастеров «IMC 2019 Veterans wc Vikersund» прошел в Норвегии в январе 2019 года. На соревнованиях «летающих лыжников» ветеран пожарной охраны Республики Карелия Василий Грознов завоевал титул Чемпиона мира на семидесятиметровом трамплине «К-70» и завоевал бронзовую медаль на стометровом трамплине.

К этому успеху Василий Грознов шел более десяти лет.

Впервые участие в чемпионате мира среди ветеранов спорта Василий Николаевич принял еще в 2008 году, по словам самого чемпиона «становился 12-кратным серебряным и бронзовым призёром». И вот, наконец, долгожданная победа!

Спортом Василий занимался всегда, сколько себя помнит. Мальчишкой перепробовал самые разные виды, но «зацепили» его именно прыжки с трамплина. Увлекся по- настоящему этим видом с пятого класса, когда в школу пришел детский тренер Павлов Игорь Николаевич, ставший впоследствии Министром спорта Республики Карелия.

В Петрозаводске в 70-е годы были две спортивные базы с трамплинами: 10 и 25 метровые трамплины находились в «ямке» на улице Сорокской, 20 и 40 метровые - в Сулажгоре. И эти спортивные объекты, пусть и несовершенные, без подъемников, все же позволяли развивать в Карелии детский спорт, особенно в таком непростом техническом виде, как прыжки с трамплина.

Прыжки с трамплина требуют от спортсмена высочайшей концентрации внимания, координации движений, точности выполнения, самодисциплины, выносливости, и главное - постоянного преодоления страха. Даже самые опытные спортсмены, оказавшись на стартовой площадке трамплина, испытывают мандраж. Но это напряжение перед каждым прыжком с лихвой компенсируется ощущением полета, ощущением скорости.

Лыжи - это крылья, воздушный поток поднимает спортсмена ввысь, и лыжник как бы лежит на воздушной подушке, преодолевая земное притяжение.

Десятки мальчишек начинали заниматься, оставались единицы. Многие не выдерживали, не могли справиться с нервами, и вместо полета просто съезжали с горы… И уходили… Василий Грознов остался, тренировки не пропускал, учился, совершенствовался, и к окончанию средней школы выполнил нормативы кандидата в мастера спорта.

По словам Василиям ему повезло в том, что и в армии он мог заниматься любимым спортом, выступал за СКА-5 Ленинградского военного округа. После демобилизации, вернулся в Петрозаводск и поступил в педагогический институт на факультет физической культуры. Продолжал тренировки и выступления за общество «Буревестник», а после окончания ВУЗа сам стал детским тренером в обществе «Локомотив».

Грянувшая перестройка перестроила многое, в том числе и детский спорт. Ушли в небытие Петрозаводские трамплины, Василий вынужден был искать другую профессию.

В феврале 1990 года его приняли на службу в пожарную охрану рядовым бойцом в ПЧ-10 по охране радиозавода в городе Петрозаводске. Спортивного одаренного юношу заметил Кадыров К.М. и пригласил к себе в сборную республики по пожарно-прикладному спорту. В составе сборной Василий Грознов принимал участие в различных соревнованиях, в том числе зональных и всероссийских. Любимым видом для Василия была штурмовка. Та же высота и скорость, пусть и не сверху вниз, а наоборот, снизу вверх, но все равно, это была его стихия.

В 2001 году Василий Грознов перешел на службу в ПЧ-4 по охране города Петрозаводска на должность начальника караула, уже в звании лейтенанта внутренней службы.

Примерно с этого периода стали проходить регулярные встречи ветеранов спорта по прыжкам с трамплинов. В Санкт – Петербурге стало формироваться общество, братство ветеранов спорта, руководил которым Ульянов Владимир Кириллович.

На одной из таких встреч Василия пригласили в Сортавалу на 30-метровый трамплин. С этого момента Василий возобновил регулярные тренировки, а уже с 2008 года Василий Грознов стал ежегодно участвовать в чемпионатах мира среди мастеров (ветеранов спорта).

Одним из самых запоминающихся событий стал чемпионат мира, который прошел в России в 2013 году в городе Чайковском Пермского края. Первая ветеранская сборная нашей страны завоевала тогда второе общекомандное место. В составе сборной выступал старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения майор внутренней службы Василий Грознов.

В активе Василия Николаевича были сразу две серебряные медали, и это был его первый серьезный успех за прошедшие пять лет участия в подобных турнирах.

Первую медаль он завоевал в личном зачете на трамплине К-65, улетев в лучшей попытке на 63,5 метра. По итогам двух попыток он немного уступил норвежцу, ставшему первым в итоговом протоколе. Второе серебро Василий завоевал в составе сборной.

Кроме того в рамках этих соревнований Василий Грознов выступил и на трамплине К-95. И пусть он не долетел до медали, но занял почетное четвертое место. На цветочной церемонии среди пяти норвежцев Василий Грознов был единственным россиянином.

В 2016 году Василий Николаевич вышел на пенсию, но продолжал упорно тренироваться и выступать не только на зимних, но и на летних чемпионатах.

Таким спортсменам, как Василий Грознов, которые живут в городах, где отсутствуют трамплины, бывает особенно сложно. Ведь им нужно искать возможность тренироваться в других регионах, преодолевая сотни, а иногда и тысячи километров с негабаритным грузом, лыжи для прыжков с трамплина достигают в длину 260-270 сантиметров. Само снаряжение стоит весьма недешево, дорога, аренда, проживание, питание, плата за участие – все эти расходы несут сами спортсмены.

Потому так ценна для нас победа нашего земляка, ветерана противопожарной службы, завоеванная таким упорным трудом, энтузиазмом и верностью тому делу, которое когда-то, еще мальчишкой выбрал для себя на всю жизнь.

И теперь, стоя на пьедестале, когда звучал Гимн России, Василий Николаевич испытывал гордость за свою страну, и втом числе за всю пожарную охрану Республики Карелия.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:17 14:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости