Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 февраля 2019 года Условное возгорание на АО «ТАНЕКО» ликвидировали пенной атакой

21 февраля в Нижнекамске на установке Висбрекинга АО «ТАНЕКО» проводились показные пожарно-тактические учения, на которых были задействованы пожарные расчеты из 13 пожарно-спасательных частей первого отряда федеральной противопожарной службы, а также газоспасатели, медики и служба охраны общественного порядка. За ходом учений наблюдал ВрИО заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по государственной противопожарной службе, полковник внутренней службы Константин Чанышев.

По тактическому замыслу организаторов учений на установке Висбрекинга, в результате ДТП, гражданский автомобиль повредил трубопровод горячей насосной с продуктом (гудрон). Вследствие чего произошло воспламенение продукта с последующим розливом и горением по всей площади насосной, условно.

Машинист объекта, обнаруживший ЧП, передает информацию в операторную установки. Далее, обслуживающий персонал действует по плану ликвидации аварии.

А между тем, здание насосной и прилегающая к ней территория покрываются дымовой завесой, звучат взрывы, и это лишь видимость реальной аварии – имитация взрыва и задымления создается при помощи дымовых шашек и химических имитационных пакетов взрыва. Страшно подумать о масштабах и последствиях ЧП на таком производстве. И здесь многое зависит от оперативных и слаженных действий пожарных, газоспасателей, медицинских работников, самих заводчан. Поэтому на этом учении все экстренные службы отрабатывают навыки действий при ликвидации ЧП. Причем, организаторы максимально усложнили и приблизили учения к реальным событиям.

Под звуки сирен к месту условного ЧП прибывают экстренные службы и приступают к действию. Газоспасатели обследуют территорию установки на предмет обнаружения пострадавших, их эвакуацию и оказание первой помощи, перекрывают задвижки насосов при выходе продукта, ведут контроль загазованности на территории.

Служба скорой медицинской помощи принимает пострадавших. Диспетчер центрального пункта пожарной связи первого отряда федеральной противопожарной службы, по плану расписания выездов, высылает 15 единиц пожарной техники. Уже через три минуты к месту аварии прибывают подразделения ПСЧ-92. Руководитель тушения пожара №1 Сергей Будорагин передает информацию на центральный пункт пожарной связи: «Наблюдаю, открытое горение по всей площади горячей насосной (условно), вызов № 3 подтверждаю. Всем прибывающим подразделениям соблюдать охрану труда, работать в дыхательных аппаратах, ствольщик-подствольщик - в теплоотражательных костюмах».

А тем временем, прибывающие пожарные расчеты ведут расстановку сил и средств и готовятся к пенной атаке. Автомобиль, совершивший ДТП, транспортирован в условное место. Но главная угроза в условном ЧП - это взрыв насосной. Так как там, под высокой температурой, оборудование с нефтепродуктами. Поэтому, пока идет подготовка к пенной атаке, штаб пожаротушения ставит задачу перед боевыми участками № 1, № 2 активно охлаждать насосную с западной, северной и южной стороны. А задача боевого участка № 3 провести пенную атаку.

Пеноподъемники ПСЧ-92, ПСЧ-93 готовы к подаче воздушно-механической пены. Звучит команда руководителя тушения пожара № 2 Дениса Лапина о начале пенной атаки. Через несколько минут здание насосной покрылось белоснежной пеной. Авария ликвидирована. Учения завершены.

В завершение мероприятия продемонстрирована работа порошкового автомобиля «Ветлуга» (АП-22), который предназначен для тушения пожара порошком. Эта боевая машина 1998 года выпуска, поистине уникальна. Прежде всего, потому, что их в России всего лишь три. И на сегодня, это единственный автомобиль в стране, который сохранил боеспособность и до сих пор находится в боевом расчете. А продемонстрировано это было при тушении условного пожара на автодороге № 13 в районе контрольно-пропускного пункта № 3. Два выстрела «Ветлуги» порошковыми зарядами ликвидировали условное возгорание.

Присутствующие на учении руководители промышленных предприятий, пожарно-спасательных частей Набережночелнинского и Казанского гарнизонов, отметили, что все увиденное произвело на них впечатление, а именно - работа техники, организация учения, а также оперативность всех задействованных служб.

«Такие мероприятия проводятся регулярно. В пожарно-тактических учениях мы отрабатываем межведомственное взаимодействие, что очень важно при возможных чрезвычайных ситуациях. Только слаженность работы всех служб позволяет спасти людей и не допустить серьезных последствий на таких важных объектах» - прокомментировал начальник Первого отряда федеральной противопожарной службы Алексей Шаповалов.

Людмила Свойкина, ОФПС-1

Видеорепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/pressa/video.htm/video/4874107.htm

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/4874107.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 15:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости