Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 февраля 2019 года Зачем нужны пожарные извещатели в жилье и обязаны ли граждане их устанавливать?

Своевременно обнаружить начавшийся в доме пожар, особенно в ночное время, помогают автономные пожарные извещатели. Спящий человек, как правило, не чувствует задымления, а звуковой сигнал такого извещателя может разбудить его и спасти от гибели.

Автономный пожарный извещатель реагирует на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Специалисты рекомендуют устанавливать пожарные извещатели по одному в каждом помещении, а при наличии возможности объединять в сеть (в этом случае оповещать будут все извещатели). Как правило, их закрепляют на горизонтальных поверхностях потолка.

Существуют также автономные пожарные извещатели с GSM модулем, которые имеют функцию оповещения о возгорании на мобильный телефон. С таким извещателем можно контролировать ситуацию в квартире, даже находясь вне дома.

Извещатель должен использоваться в соответствии с правилами эксплуатации (очищаться и проверяться на работоспособность, элементы питания подлежат замене).

В настоящее время новостройки высотой три этажа и более сдаются в эксплуатацию уже с автономными пожарными извещателями, установленными во всех жилых помещениях. Собственники других домов могут самостоятельно приобрести такое оборудование в специализированных магазинах.

Стоит отметить, что законом не предусмотрена какая-либо ответственность за отсутствие в квартире пожарных извещателей, если проектная документация не предполагает их наличие. В этом случае приобретение автономного средства – добровольное дело гражданина, заботящегося о своей безопасности.

Однако в последнее время в Марий Эл имеют место случаи, когда некие граждане пугают жителей республики штрафами, предлагая приобрести у них противопожарное оборудование. Обычно у таких недобросовестных продавцов пожарные извещатели стоят в разы дороже, чем в магазинах, где стоимость самых простых извещателей начинается от 200 рублей.

Если кто-либо пугает вас подобными штрафами, вам следует выразить свое намерение позвонить в пожарную охрану и уточнить информацию. Сделать это можно по номеру 101, на телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Марий Эл (69-02-63) либо непосредственно государственным инспекторам по пожарному надзору (в Йошкар-Оле их номер 69-02-13). Услышав такую информацию, недобросовестный продавец, как правило, поспешит покинуть квартиру.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 10:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости